Новосибирск -5.7 °C

«Очень жаль, что в нашем округе такого депутата нет»

08.06.2001 00:00:00

 Промышленно-строительный концерн «Сибирь» из года в год оказывает помощь различным детским учреждениям. Иные, возможно, увидев список из 68 школ, детских садов, детских домов, средних и высших учебных заведений, которым концерн «Сибирь» так или иначе помогает справиться с материальными трудностями, пожмут плечами и скажут: мол, мы живем при капитализме, а альтруизм нынче не в моде. Однако президент концерна «Сибирь» и депутат областного Совета Валерий Червов думает иначе, считает, что помощь ближнему - святой долг каждого, кто может помочь.

Среди постоянно опекаемых концерном «Сибирь» детских учреждений - детский дом N 6, гимназия N 1, школы NN 127, 136, 69, 72, ясли N 347, 348, детский сад N 196 и многие другие. Своим маленьким подопечным президент «Сибири» помогает буквально всем: строительными и отделочными материалами, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, спортивным инвентарем. Ребята из детского дома N 6 на каждый праздник получают от концерна подарки. Также подарки от «Сибири» получали воспитанники детдома N 2 и ученики школы N 72 из малообеспеченных семей. За последние три года семь учебных заведений получили такие дорогие, но очень нужные вещи, как ксероксы, а школа N 127, как и многие другие, - персональный компьютер с принтером.

Не оставляет своим вниманием «Сибирь» и высшие учебные заведения. В 1999 году, к примеру, если обратиться к архивным документам концерна, с помощью «Сибири» Академия водного транспорта приобрела комплектующие для радиоприемников, Новосибирскому техникуму питания из года в год помогают приобрести учебники. В 2000 году силами концерна был проведен ремонт санузлов в помещениях Новосибирского государственного университета в Академгородке. Для технического университета, немало выпускников которого работают сегодня в «Сибири», отремонтировано общежитие.

Поистине царский подарок от концерна получила совсем недавно школа N 56. Ей подарили синтезатор, колонки, микрофоны, усилитель. «В школе большой актовый зал, большая сцена, дети занимаются музыкой, хореографией, есть танцевальная группа, а необходимого оборудования нет, - мотивирует свое решение Валерий Червов. - Последний раз на 9 Мая они сделали замечательный концерт для ветеранов, но работать маленьким артистам пришлось без технического обеспечения, вживую, что, конечно же, отразилось на качестве».

Школа N 171 также получила от «Сибири» усилитель, колонки, другие подарки на День выпускника. Кроме того, сюда были завезены две машины строительных материалов - здание школы требует серьезного ремонта.

В школах Лесоперевалки (N 72) и Затона (N 69) депутат областного Совета В. Д. Червов также организовал праздничные мероприятия по случаю окончания учебного года, и, конечно же, с вручением подарков.

Мы пообщались с директором детского дома N 7 Натальей Зоткевич и вот что услышали:

- Когда я первый раз обратилась в концерн «Сибирь», мне сказали, что мы находимся не по их округу. А в нашем детском доме были абсолютно негодные, насквозь прогнившие двери. И когда об этом узнал лично Валерий Дмитриевич, он сразу отдал распоряжение своему заместителю, и буквально на следующий день к нам приехали сотрудники концерна, установили добротные металлические двери, обитые деревянной рейкой, предварительно заменив старые дверные коробки на новые металлические. Потом у нас лопнула стена. Мы снова обратились к Червову, потому что больше не к кому. И снова на следующий день приехали рабочие и сделали нам стену. Я очень завидую шестому детскому дому, который находится в округе Червова и которому Валерий Дмитриевич помогает регулярно. Очень жаль, что в нашем округе нет такого же депутата.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: