Новосибирск 0.9 °C

Думайте сами, решайте сами: лететь или не лететь!

08.06.2001 00:00:00

Если есть деньги и желание...

 Желающим сегодня отдохнуть многочисленные новосибирские турфирмы предлагают маршруты практически во все стороны света: от Японии до США, от Индии до Швеции, в Латинскую Америку и Африку.

Исторически так уж сложилось, что подавляющая часть туристического бизнеса сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. И поэтому наш земляк, желающий пройтись в белых штанах по Рио-де-Жанейро, обратившись в некую новосибирскую фирму, дальнейший свой путь будет держать через эти города. Однако уже в Новосибирске будет оформлен весь пакет документов, за исключением билета на самолет. Понятно, что здесь, в Новосибирске, с туроператором обговариваются все детали путешествия, как то: условия договора, стоимость путевки, отель проживания, стоимость и обязательность страховки, возможные скидки и прочее. Само собой разумеется, наличие у российского гражданина загранпаспорта - его нужно иметь безусловно.

Чем раньше клиент обращается в турагентство до предполагаемого выезда (вылета), тем больший выбор перед ним предстанет. В туристическом агентстве «Сибирь-Алтай», например, нам сказали, что на базы отдыха «Озеро Телецкое» и «Катунь» места бронируются чуть ли не за два месяца. Но предлагаемых маршрутов активного и, так называемого, «базового» отдыха так много и они так разнообразны, что и припозднившемуся будет из чего выбрать на разный вкус и толщину кошелька.

Сразу отметим, что сейчас, в начале и середине июня, стоимость путевок наиболее низка и будет повышаться еженедельно. Это касается практически всех зарубежных туров. Пик на всех направлениях наступает к середине июля-августа. К сентябрю-октябрю цены «успокаиваются». Далее речь пойдет только о тех маршрутах, которые лежат напрямую из Новосибирска до конечной точки вашего путешествия.

Куда отправиться - вопрос

 Хит сезона - небольшой курортный турецкий городок Мармарис, расположенный на берегах сразу двух морей - Эгейского и Средиземного. Кстати, первый вылет группы состоится 12 июня. Самолетом из Толмачева предлагается долететь до города Даламан, затем автопереезд в Мармарис. Здесь, как и в любом другом курортном местечке, десятки больших и маленьких отелей различной стоимости. Отдохнуть 14 дней в Мармарисе можно и за 474 доллара (плюс 10 долларов за въездную визу), и за 1436 долларов.

В первом случае придется добывать питание самим и платить за дополнительные услуги. А второй, «дорогой» вариант предполагает ублажать вас по системе «все включено»: к вашим услугам 3-разовое питание, пользование бассейнами, дансингами, тренажерными залами и спортивными площадками - все без дополнительных отстегиваний наличными и... всего в 50 метрах от моря.

Я потому так подробно рассказываю именно об этом курорте, что, во-первых, сервис и менеджмент в других турецких городах поставлен на широкую ногу и примерно одинаков, и в этом смысле Мармарис характерен и показателен.

Во-вторых, новый для новосибирцев маршрут предлагают сегодня порядка 20 турфирм и агентств. Невооруженным глазом и ухом улавливается крупномасштабная «раскрутка» тура. Что ж, пусть себе раскручивают, лишь бы клиент был доволен за свои кровные.

Около трех лет наш город не имел прямой связи с Испанией. В страну корриды и Сервантеса можно было попасть только через Москву. Сейчас действует прямой рейс до Барселоны с технической дозаправкой в Минводах (пассажиры даже не выходят из самолета). Весь перелет длится чуть более 7 часов. Туристы проживают в пригородах Барселоны - городках Коста Брава и Коста Даурада. Оба курортных местечка находятся в паре часов езды от Барселоны. Прогулка в Испанию обойдется, опять же в зависимости от классности отеля, примерно от 500 до 1500 долларов за 2 недели. Самолет из Толмачева в Испанию вылетает через каждые 14 дней, первый рейс состоится 19 июня.

В один ряд с давно известными и популярными Анталией, Кипром, Болгарией, Чехией и Финляндией, куда тропы российских туристов не зарастают по дешевизне нынче можно поставить старую славянскую Хорватию. К слову сказать, во время пребывания в хорватских городах и на пляжах Адриатического моря всего за дополнительные 65 долларов и без визы можно совершить поездку в соседнюю Италию и увидеть Венецию.

Фирма «Юкас-тур» наряду с уже известными предлагает и весьма необычные маршруты - в Тунис (Северная Африка) и Португалию. И как бы ни были далеки эти страны «от народа», туристические путевки стоят не так уж дорого - от 550 долларов. Однако в Тунис и Португалию путешествовать придется через Москву и в стоимость путевки цена авиабилетов не входит. Находясь в Португалии, желающие могут совершить экскурсию в испанскую Севилью.

Если подвести итог о турах в дальнее зарубежье, то...

 - В принципе из Новосибирска можно попасть в любую страну мира. Но лишь небольшая часть туров совершается минуя Москву и Санкт-Петербург. Даже в некогда родной и близкий Симферополь (Крымские курорты) придется лететь через Москву.

- Стоимость путевок, цены на авиабилеты, тарифы, услуги в отелях постоянно изменяются. Если к этому прибавить индивидуальные вкусы клиентов и потребности, то об общей стоимости путешествия можно говорить только условно и приблизительно. Существует масса нюансов и скидок, которые часто играют решающую роль при выборе места и времени отдыха.

- О возможных дополнительных затратах (помимо стоимости путевки, проживания, оформления визы и страховки) с представителями турфирм следует говорить очень конкретно и скрупулезно. Щепетильность в этих вопросах пойдет только на пользу.

- По существующим законам с собой гражданин России имеет право провезти наличную сумму, не превышающую 10 тысяч долларов. Если больше, то только по специальному разрешению Центрального банка России.

- Во всех агентствах действуют детские скидки до 15-20%. Правда, считается, что дети до 10-12 лет плохо переносят дальние авиаперелеты и переезды. Врачи и психологи советуют, что лучше их в этом возрасте оставить на попечение бабушкам-дедушкам или отправить в местный лагерь.

Нам бы что-нибудь поближе ...

 Звоню и слышу: Гагра, Пицунда за 320 рублей в сутки, туры по матушке-Волге из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода до Астрахани на двух-трехпалубных теплоходах по цене от 2 до 100 тысяч рублей, продолжительностью от 5 до 19 дней, экскурсионные маршруты в Минск, Киев, по Золотому кольцу России - выбирайте.

Турагентства «Галлея», «Сибирь-Алтай», «Сибальп», «Спутник» и другие предлагают поездки по родной стране от 5 до 21 дня для семей и одиночек стоимостью от 2500 до 12000 рублей. Отдых на Алтае можно условно разделить на активный и базовый. Либо вы лазаете по горам, разводите костры и кушаете свежую уху, живете в палатках и спальных мешках, либо качаетесь в гамаке, питаетесь в столовой и спите в двухместном номере на базе отдыха у озера. Под руководством опытных специалистов и медиков туристы могут попробовать себя в альпинизме и парапланеризме. Есть в списке даже экзотические этнографические, обрядовые (т. н. «шаманские») туры, которые особенно привлекают иностранных туристов.

Что касается баз и домов отдыха, таких как «Алтын-Туу, «Иверия», «Империя туризма», «Шамбала», санаториев в Белокурихе, то цены на места разнятся отнюдь не в несколько раз - всего от 150 до 300 рублей в сутки.

По мнению большинства новосибирских тур-операторов, по сравнению с предыдущими годами количество желающих отдыхать ближе к Новосибирску, в том числе на Алтае, из года в год увеличивается. Если говорить об областных здравницах, то их места и названия на слуху: пансионат «Синегорье», Речкуновка, Довольное, Краснозерское, Карачи, Кудряшёвский бор, Мочище и другие. В «Синегорье» (12 км от с. Завьялово), к примеру, предлагаются 2-3-4-местные номера в коттеджах за 330 рублей в сутки. Как всегда, действуют скидки, и в первую очередь для детей не старше 12 лет.

Ложка дегтя

 Однако давно известно, что многие дома и базы отдыха в пригородах Новосибирска и Бердска потеряли былой блеск. Это касается не только внешнего облика (разбитые и сломанные скамейки, старая обшарпанная мебель в номерах, покосившиеся заборы и пр.), но и отвратительного питания. О каких-либо культурных программах и говорить не приходится. Зачастую культмассовиков (они вымерли, что ли?) заменяют только дискотеки два раза в неделю.

К сожалению, ни одна из фирм или агентств не предлагает побывать в Красноярском крае, в знаменитом заповеднике «Столбы». Нет предложений по Байкалу и по Саянам.

Формально (или номинально?) являясь административной, интеллектуальной и культурной столицей Сибири, наш город в туристическом бизнесе таковым можно признать с большой натяжкой. Где зазывалы с мегафонами, приглашающие на обзорные экскурсии по Новосибирску? Совершенно «выпали» из туристической карты агентств близлежащие Омск, Томск, замечательные места в Кемеровской области. А жаль. Уровень притязаний и вкусов сугубо индивидуален, а расслоение по уровню доходов наших современников огромно. Поэтому было бы неплохо приступить наконец-то к созданию собственной инфраструктуры туристического бизнеса, а не выкупать дорогие туры и не стоять за спиной московских и зарубежных турфирм.

Про детей-то забыли?!

 Нет, не забыли. О них в туристических фирмах помнят и, более того, предлагают все более интересный «ассортимент».

Не закрыты для российских школьников знаменитый «Артек» и другие лагеря Крыма, «Красная гвоздика» на берегу Азовского моря и «Жемчужный берег» в Гурзуфе. Их, в частности, предлагают «Космополит» и «Спутник».

Альтернативой традиционному отдыху и «авторитарной» педагогике, практикуемой в лагерях типа «Артека» (с жесткой дисциплиной и распорядком дня, тщательно запланированными и четко проводимыми мероприятиями), являются предлагаемые алтайские и зарубежные лагеря. Они исповедуют, так называемую, «досуговую» педагогику. Акцент здесь делается на игры, конкурсы, соревнования, 1-3-дневные походы. Вот наиболее «дорогой» пример. Если у папы и мамы достаточно средств, то за 795 долларов на 15 дней они могут отправить свое чадо в Турцию в лагерь «Волшебная лампа Аладдина». Близ города Кемер на Средиземном море - никакой идеологии нудных нравоучений и общих построений - только активный отдых.

При подготовке материала была использована информация, полученная от представителей туристических фирм БТ «Спутник» (тел. 17-38-42), «Скатт» (22-62-34, 22-20-56), «СТА» (18-08-59), «Белокуриха-сервис» (201-464), «Аква-тур» (22-45-81), «Альбатрос-тур» (24-04-95), «Караван-тур» (22-99-28), «Синегорье» (24-74-49), «Юкас-тур» (22-37-88), «Галлея» (43-76-92), «Олимпия-райзен» (18-52-47), «Афина-Паллада» (22-22-97), «Космополит» (23-26-23), «Сибирь-Алтай» (10-00-62), «Сибальп» (46-31-91).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: