Новосибирск 2.8 °C

Создается новый банк данных

09.06.2001 00:00:00

 Когда человек молод, такие понятия, как «трудовой стаж», «пенсионное страхование», кажутся ему чем-то далеким, не очень-то нужным. Но время летит быстро, обстоятельства меняются, и может появиться необходимость в поддержке государства. Какой она будет? Это в значительной степени зависит от трудового вклада человека, от его стажа, заработка, размера уплаченных взносов в Пенсионный фонд. О том, как идет сбор этой информации, рассказала Радмила Шимановская, главный специалист отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

Согласно Федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», вот уже более четырех лет в области осуществляется формирование базы данных о работающих гражданах. Сегодня в системе государственного пенсионного страхования зарегистрировано почти полтора миллиона жителей нашей области - практически все работающие и временно безработные, а также учащаяся молодежь старше 14 лет. Отделения Пенсионного фонда ежемесячно увеличивают список зарегистрированных на 8-10 тысяч человек. На каждого открыт лицевой счет, на который в процессе всей трудовой деятельности будет стекаться информация о стаже, заработке и уплаченных взносах в Пенсионный фонд. Номер лицевого счета соответствует номеру страхового свидетельства, выданного гражданину при его регистрации. А после выхода на заслуженный отдых пенсия застрахованному будет назначена или при необходимости пересчитана только на основании данных его лицевого счета.

В соответствии с вышеназванным федеральным законом граждане Российской Федерации, на которых распространяется государственное пенсионное страхование, уже являются застрахованными. Свыше ста тысяч сегодняшних новосибирских пенсионеров прошли регистрацию в то время, когда они еще работали на предприятиях. Теперь предстоит полностью завершить формирование системы государственного пенсионного страхования, а для этого провести регистрацию оставшейся части населения - неработающих пенсионеров (их в области - около 600 тысяч). В настоящее время создается единый федеральный банк застрахованных граждан. Поэтому та информационная база получателей пенсий, которая уже создана, требует уточнения некоторых реквизитов.

Создание нового банка данных пенсионеров будет производиться путем регистрации неработающих пенсионеров с выдачей им соответствующего страхового свидетельства. На каждого из них в течение 2001 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ откроют лицевой счет государственного пенсионного страхования, в котором отразится вся информация, необходимая для последующих перерасчетов, индексаций и повышений пенсий. На эти счета постепенно будет переноситься информация из пенсионных дел о предыдущем стаже пенсионера. Также поступят на лицевые счета и сведения о стаже и заработке тех пенсионеров, кто продолжает работать.

Иногда приходится слышать вопрос: а куда нужно предъявлять полученное свидетельство? Дело в том, что страховое свидетельство подтверждает факт регистрации пенсионера в системе государственного пенсионного страхования. Поэтому его следует предъявлять при обращении в пенсионные органы за назначением или перерасчетом пенсии, а также при устройстве на работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: