Новосибирск 1 °C

Реконструируем и будем жить

09.06.2001 00:00:00

 Старая поговорка «что нам стоит дом построить» сейчас употребляется мало: строительство вещь дорогая. В прошлом году в Дзержинском районе не было сдано ни одного дома. Новостройки, где будут праздновать новоселья в нынешнем году, закладывались чуть не десять лет назад. Проблемы с жильем в районе те же, что и в городе. В хорошем и удовлетворительном состоянии только 54 процента жилых зданий, в остальных капитальный ремонт нужно было делать еще «вчера». Состояние 11 процентов жилья вовсе оценивается как аварийное. Для Дзержинки это прежде всего старые двухэтажные, порой еще засыпной постройки дома, часто без горячей воды, с прогнившими коммуникациями. Мало у кого из их жильцов есть шанс приобрести новую квартиру, большинство уже потеряли надежду переселиться когда-нибудь в нормальное жилье. Но с началом реализации городской программы реконструкции и модернизации жилья свет для них, кажется, все-таки забрезжил.

- В этом году работы по реконструкции зданий начаты на двух площадках, - говорит заместитель главы администрации района Владимир Долин.- Старые двухэтажные здания будут надстроены до четырех этажей. Жильцы смогут либо вернуться в свои отремонтированные и осовремененные квартиры, либо расширить жилплощадь, докупив дополнительные метры и переселившись в квартиры новых этажей.

В нынешнем году планируется начало работ по капитальному ремонту и реконструкции домов по адресу улица Королева, 20 и 22. В качестве инвестора выступает ОАО «Сибстройэнерго», которое будет одновременно и инвестором строительства новых жилых зданий. Такая практика будет распространена на этой площадке и дальше. Микрорайон улиц Королева и Гоголя очень привлекателен для инвесторов, поэтому, как рассчитывают районные власти, инвесторы заинтересованы не только в реконструкции старых зданий, но и в ремонте инженерных коммуникаций.

Вторая площадка реконструкции жилого фонда - район улицы Коминтерна, недалеко от Октябрьского вещевого рынка. Живущим здесь продавцам, конечно, удобно, но большинству остальных жителей близость рынка явно добавила проблем, которых у жильцов старых двухэтажек и так достаточно. Жители местных двухэтажек обратились к депутатам с просьбой добиться реконструкции всего квартала. Возможно, в будущем так и будет. Пока же, начав работы на здании по адресу улица Коминтерна, 114, строители обнаружили, что надстраивать «нечего»: слишком ветхим оказался дом. Так что здесь, по сути, будет новое строительство, разве что на старом фундаменте. Но даже и в таком варианте реконструкция все равно дешевле, чем строительство с нуля. Промышленные предприятия скорей всего оценят предложение районной администрации и войдут в число инвесторов реконструируемых зданий. Администрация района рассматривает предложения инвесторов о расселении нескольких домов, чтобы использовать освободившиеся площади под строительство нежилых зданий. Вещевой рынок растет и нуждается в площадях для новых торговых павильонов. гостиниц, организаций инфраструктуры. Будем надеяться, что соседство с ним принесет жителям ближайших домов не только минусы. Как бы то ни было, а у жильцов старых двухэтажек Дзержинки появился шанс.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: