Новосибирск 0.4 °C

Конфликт вокруг «Новосибирскэнерго» будет разрешен законным путем

09.06.2001 00:00:00

 В четверг арбитражный суд Новосибирской области принял решение, которое, скорее всего, поставит точку в конфликте вокруг АО «Новосибирскэнерго». Суд отказал в удовлетворении иска Генеральной прокуратуры о признании незаконными всех сделок с крупным пакетом акций энергокомпании, который до 1996 года принадлежал администрации Новосибирской области и был передан московской фирме «ОРТЭК». Этим же решением был снят арест с акций, наложенный как раз накануне собрания акционеров «Новосибирскэнерго».

Похоже, что крупные акционеры энергокомпании, которых связывают с РАО «ЕЭС России», уже взяли это решение на вооружение. Ведь смысл его в том, что теперь ни у кого не должно остаться поводов сомневаться в законности годового собрания акционеров «Новосибирскэнерго». Как известно, решением собрания с должности генерального директора «Новосибирскэнерго» был снят Виталий Томилов. Но именно ссылаясь на отсутствие кворума при принятии этого решения, он до сих пор отказывается покидать свой кабинет и передавать дела преемнику - избранному на собрании директору Юрию Хардикову. С момента же вынесения последнего судебного решения оснований оспаривать наличие кворума нет.

Судьба пакета акций, о котором идет речь, не раз была в центре внимания. Историю с этой передачей в собственность частной компании пытались разыграть как одну из карт в пылу различных предвыборных баталий. О пакете вспоминали, когда хотели попортить жизнь некоторым бывшим областным руководителям - в частности, в отношении экс-губернатора Виталия Мухи даже возбуждено уголовное дело из-за сделок с этими акциями. Губернатор Виктор Толоконский твердо заявлял, что обязательно вернет эти акции в собственность области, после чего сможет участвовать в управлении «Новоси-

бирскэнерго» наряду с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом. В последние несколько месяцев, пока идет конфликт между менеджментом и акционерами энергосистемы, о пакете вспомнили с новой силой. Окружная прокуратура накануне собрания подала в суд иски, в которых настаивала на отмене всех сделок с этими акциями и попросила наложить арест на этот пакет.

Но в результате сложного трехчасового судебного заседания с подробным, детальным разбором всей длинной цепочки сделок с этим пакетом и полномочий целого ряда участников этой цепочки коллегия судей приняла решение прокуратуре в иске отказать. Безусловно, это только первая судебная инстанция, и за ней наверняка последуют другие, но, скорее всего, акционеры воспользуются им для восстановления избранных органов управления «Новосибирскэнерго».

Это уже не первая победа акционеров в судах. Уже сообщалось, что Новосибирский арбитражный суд отменил определение об аресте реестра акционеров энергокомпании, а областная коллегия судей отменила определение Ленинского районного суда о запрете собрания акционеров. Шаг за шагом акционеры продвигаются к восстановлению своих прав. Однако пока суд да дело, фактически энергосистемой руководит Виталий Томилов, и это, похоже, вызывает все большую и большую обеспокоенность у РАО « ЕЭС России». Это видно по все более и более жесткому тону официальных заявлений РАО.

Например, в четверг член правления РАО Андрей Трапезников заявил, что РАО «ЕЭС России» направило ряд обращений в федеральные органы власти с требованием восстановить законность и порядок в «Новосибирскэнерго». «В частности, направлено заявление в Главное управление МВД по борьбе с организованной преступностью. В заявлении говорится, что, пользуясь полной бесконтрольностью и неразберихой, Томилов продолжает вести финансовую политику, нацеленную на вывод активов предприятия. При этом наличие так называемых «получателей» незаконно отчуждаемых у «Новосибирскэнерго» средств позволяет сделать вывод о том, что действия бывшего гендиректора не случайны, что существует определенная группа, пытающаяся взять контроль над финансовой деятельностью «Новосибирскэнерго». В том же заявлении РАО «ЕЭС России» выражает надежду, что затянувшийся кризис управления в ОАО «Новосибирскэнерго» будет решен при непосредственном участии федеральных органов государственной власти».

И губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, который поддерживал в конфликте Виталия Томилова, и представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский не раз подчеркивали, что будут настаивать на правовом разрешении конфликта. Новосибирский арбитражный суд своим решением дал акционерам серьезное оружие для действий именно в этом направлении.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: