Новосибирск 2.8 °C

Карнавал откроет праздник!

14.06.2001 00:00:00

Скоро - День города

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Утром 24 июня на главной площади Новосибирска развернется великолепное, красочное действо. Ровно в 11 часов яркое карнавальное шествие потечет по Красному проспекту. Пестрая веселая толпа во главе с Городовичком пройдет мимо часовни, по площади Ленина и остановится между центральной трибуной и основной сценой. Здесь и начнется церемония открытия самого главного городского праздника - Дня города.

Карнавальное шествие на День города давно уже стало доброй традицией. И становилось, фактически, его кульминацией. Но и зрители старались «подтянуться» на площадь Ленина во второй половине дня - ближе к этому действу. В нынешнем году, чтобы не скомкать начало праздника, организаторы решили начать «ударно» - прямо с карнавала. В колонны соберутся представители всех районов города. Главы райадминистрации возглавят шествие представителей творческих коллективов и предприятий, спортсменов, именитых людей районов. Кстати, несколько лет назад каждый из них обзавелся своим талисманом. В Ленинском, например, это - Ереснинка, девушка-речка в голубом костюме. В Кировском - Кировчанка - маленькая девочка в золотистом платьице, с огромными бантами и лентами. В Советском - Белочка. И теперь талисманы каждый год красуются во главе колонны своего района. А в самих колоннах - и хореографические коллективы, и духовые оркестры, и творческие кружки муниципальных подростковых клубов, и спортивные школы, и просто школьники, и представители промышленных предприятий.

Выйдут своей колонной и студенты города - с флажками, праздничными транспарантами, шариками. Юные спортсмены - гордость и слава Новосибирска - тоже пройдут по площади. И, конечно же, будут генеральные спонсоры праздника - компания «Чистая вода».

На главной сцене площади Ленина карнавальное шествие будут встречать мэр Владимир Городецкий, гости города. На праздник приглашены мэры и председатели городских советов всех сибирских городов, сельских районов нашей области. Уже точно известно, что на День города к нам приедут из Омска мэр Евгений Белов и председатель городского Совета Константин Подосинников, из Кемерова председатель горсовета Виталий Налетов, первый вице-мэр Красноярска Анатолий Матюшенко и др.

На сцене, после приветственного слова Городовичка, произойдет кульминация карнавала - смена главного хранителя Новосибирска. Городовичок прошлого века передаст бразды правления праздником юному Городовичку XXI века. А сам, попрощавшись с городом, уедет вдаль на белом коне. Кстати, роль юного Городовичка исполнит 11-летний мальчик.

После торжественной церемонии открытия праздник начнется по всему городу - в каждом районе увеселительные программы пройдут сразу на нескольких площадках. Да и в центре города праздник охватит не только площадь Ленина, но и другие площадки.

Не забудьте: встретить гостей Новосибирска в День города, полюбоваться карнавалом и узнать, кто же станет новым Городовичком, вы сможете с утра - в 11 часов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: