Новосибирск 9.4 °C

Художник, что рисует Русь

14.06.2001 00:00:00

Виктор Лагуна о городе, людях и о себе

 В Новосибирске уже стало традицией в День города отмечать отличившихся, запомнившихся своими заслугами перед городом и горожанами деятелей искусства, культуры, литературы, архитектуры и других областей. Так будет и в нынешнем году.

Накануне праздника города мы решили вспомнить тех, кто в 2000 году был удостоен звания и премии мэрии «Человек года», и спросить, как для них прошел этот год, чем он запомнился. Так мы оказались в мастерской известного новосибирского художника, члена Союза художников Виктора Лагуны, который в прошлом году стал «Человеком года», в области культуры и искусства.

Даже если вам не известно его имя, многие из вас с ним знакомы. Прежде всего те, у кого есть дети. Ведь именно иллюстрации Виктора Лагуны украшают многие книги со сказками А.С. Пушкина, сказками Сибири, русскими сказками.

- Виктор Николаевич, чем для Вас стала награда, полученная в День города?

- Новосибирск мне очень дорог, я здесь вырос. Я, наверное, счастливый человек, потому что в конце тысячелетия власти города решили наградить меня таким высоким званием. Я думаю, это очень почетно и ко многому обязывает.

- А что значит для вас Новосибирск?

- Понимаете, здесь сложилась особенная, своя аура, как в моей мастерской. Поскольку я занимал в свое время высокие должности - был первым заместителем председателя Союза художников России - и по долгу службы бывал во многих городах, я все больше и больше убеждался в том, что Новосибирск - это нечто. Это просто нечто! Нечто с большой буквы. А как это объяснить? Ну столица, да столица. Но, наверное, мало этого. Сюда исторически попали не дурачки. Здесь оседали «сливки». Здесь микроклимат доброжелательства. Ничего подобного в средней полосе вы не увидите. Я никого не хочу обидеть, но все, что вокруг, - слишком мелко плавает. А здесь люди заставляют себя уважать. Вот почему академик Лаврентьев именно здесь решил построить Академгородок? Вы знаете? И я не знаю. Ведь матушка-Россия чрезвычайно велика. Наверное, по наитию, по какому-то смутному, но верному чувству.

- То есть, Вам, как художнику, уютно в нашем городе?

- Да, конечно. У меня были предложения из разных городов, предлагали мастерскую, квартиру. Но Новосибирск - это особый город. Не зря ведь именно здесь построили такой оперный театр, именно здесь академия наук. Я живу здесь с 1939 года. С тех пор я помню многое, что происходило в городе, и поэтому он мне дорог. Я жил в Палехе, недалеко от Москвы. Все у меня там было нормально, и учителя, и друзья мои рядом, и положение. Но как только я ехал в Новосибирск, на родину, пересекал Урал, у меня уже комок стоял в горле, и замирало сердце.

- Скоро в Новосибирске будет отмечаться День города. Как, по-вашему, он должен проходить?

- В День города, от одного года к другому, должен идти творческий отчет. Каждый должен отчитаться перед городом и перед людьми. Что касается меня и моих результатов с момента вручения награды «Человек года», то я сейчас перед вами отчитываюсь. В краеведческом музее была пасхальная выставка с моими работами. Недавно прошла выставка в Союзе художников с моими работами из новой серии - восемь картин. А вот здесь новые работы: «Обская мелодия», «Осенний натюрморт», «Первый снег», «Русские напевы», «У самовара», «Сказочные птицы» и др. Всего их около 25-ти. Так что...

Отчет состоялся. И можно с уверенностью сказать, что Виктор Николаевич Лагуна оправдал доверие города и горожан, и даже более того. Пожелаем ему здоровья и успехов в творчестве. Пусть в его мастерской будет всегда светло, как и сейчас. И пусть сказочные образы Руси православной, Руси соборной сверкают всеми красками на картинах художника, в детских книгах и напоминают нам о самих себе, о том, в каких замечательных краях мы живем, и о том, что нам надо сберечь эту красоту.

Поправка

 В материале «Художник, что рисует Русь» («ВН» от 14 июня 2001 г.) была допущена неточность. Вместо «первый заместитель председателя Союза художников России» следует читать «первый заместитель председателя ревизионной комиссии Союза художников РСФСР». Приносим извинения В.Н. Лагуне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: