Новосибирск 6.5 °C

Отменен несправедливый приговор

14.06.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Недавно почти все российские СМИ обошло сообщение об отмене Верховным судом обвинительного приговора Тамаре Рохлиной, которую в прошлом году Наро-Фоминский суд приговорил к восьми годам тюрьмы за то, что она якобы убила своего мужа - одного из лидеров оппозиции Ельцину генерала Льва Рохлина. Дело об убийстве генерала решено вернуть в тот же Наро-Фоминский суд для нового рассмотрения. Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена уверен: на этот раз Тамару Павловну должны оправдать.

Этот процесс, стоит сказать, явно не с лучшей стороны представил в глазах общественности нынешнее российское правосудие.

Тамара Рохлина убеждала следователей Генпрокуратуры и судей, что трое неизвестных в масках, убив ночью 2 июля 1998 года на даче ее мужа, сильно избили ее саму и пригрозили, что убьют сына и дочь Рохлиной, если она не возьмет вину на себя. Но ни следствие, ни суд даже не попытались определить, откуда же появилось множество синяков, кровоподтеков и ссадин на теле Рохлиной, кто и почему избил ее. Не были, отмечает газета «Известия», устранены противоречия между показаниями эксперта Новикова и последующей судебно-медицинской экспертизой: Новиков заявил, что в генерала стреляли с нескольких метров, а экспертиза утверждала - в упор. На этом основании следователь и нарисовал такую картину убийства: Рохлина выстрелила в висок спящему мужу, а потом вымыла пистолет и выбросила его на улицу.

И таких «нестыковок» в деле Рохлиной - великое множество. Но судьи предпочли закрыть на них глаза.

«Неряшливое, небрежное, невнимательное, причем как будто сознательно невнимательное, рассмотрение дела Рохлиной, - пишут «Известия», - дополнительные козыри для изменения представлений о несменяемости судей». Это, по мнению газеты, дополнительный козырь для авторов и инициаторов судебной реформы, которая предполагает ротацию кадрового состава судов, особенно судов низших инстанций.

Ударило решение Верховного суда, отменившего несправедливый приговор Рохлиной, и по престижу Генеральной прокуратуры: ведь будто бы раскрытое убийство генерала Рохлина прокуроры считали большим своим достижением.

Но... Здоровье Тамаре Рохлиной, подорванное годами заключения, теперь никто не вернет. И вряд ли будут найдены настоящие убийцы Героя России Льва Рохлина - время упущено.

Ну а Тамара Павловна подала жалобу в Европейский суд, требуя обязать власти России выплатить ей в качестве компенсации за моральный ущерб пять миллионов долларов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: