Новосибирск 2.3 °C

Все правила безопасности писаны кровью

14.06.2001 00:00:00

Начались школьные каникулы. А это для нас, взрослых, повод еще раз поговорить о безопасности детей на дорогах. И еще раз подумать: научили ли мы их правильно вести себя один на один с потоком машин, все ли делаем, чтобы не случилось с ними беды.

 ...На восточной окраине города, в живописном месте, окруженном лесом, расположен спортивно-биатлонный комплекс. С высокого пригорка вниз по зеленой траве устремились березки, словно дети, готовые выбежать на дорогу. Наверное, символично, что именно здесь прошли недавно соревнования «Безопасное колесо», в которых приняли участие 10 команд школьников из всех районов города. Ребята демонстрировали знания правил дорожного движения, практические приемы оказания доврачебной медицинской помощи, умение управлять велосипедом и т.д. Первое место заняла в итоге команда Железнодорожного района, второе - Дзержинского. Представляли Дзержинку учащиеся школы N 111.

Но команда - лишь четыре человека, а в школе, в районе живут тысячи детей, которые по-разному ведут себя на дорогах. И есть, к сожалению, примеры того, как несоблюдение правил дорожного движения оборачивается бедой. Как показывают сводки детского травматизма, в районе не все благополучно. За пять месяцев несчастных случаев произошло 11 (в прошлом году за этот же период - девять).

Вот лишь один пример. Мама, пришедшая встречать после занятий сына, школьника младшего класса, решила не переходить перекресток проспекта Дзержинского и улицы Королева, а подождать ребенка на своей стороне. А мальчик, не заметив мчавшийся КамАз, бросился маме навстречу. Трагедии избежать не удалось.

Нет, совсем не лишние рейды, которые регулярно проводят на дорогах района сотрудники ОГИБДД. Ладно, если перекресток регулируемый и есть светофор, лишь гляди в оба и выполняй команды. Тогда и обстановка на перекрестках более-менее спокойная. Взрослые при переходе дороги держат детей за руку, а те ребята, что шагают сами по себе, правила соблюдают. Но, увы, всегда находятся те, кому сигнал опасности не указ. Малолетние нарушители, вырвавшись из-под опеки взрослых, напрочь забывают об осторожности. А ведь по дороге несутся автомобили, спешат автобусы, троллейбусы.

Вот свистком постового остановлен побежавший на красный сигнал светофора второклассник Ваня из школы N 82. Жалобно просит прощения и уверяет, что никогда больше не станет нарушать. Быть бы в этом уверенными! Еще один нарушитель, проигнорировавший запрещающий сигнал светофора, - семиклассник одной из расположенных рядом школ. Знает ли он о правилах дорожного движения? А как же! Чуть ли не с пеленок родители внушают. А в школе даже есть специальный предмет - основы безопасности жизнедеятельности. Так почему же нарушает? А парень и сам не знает. Машин нет, вот и пошел.

Конечно же, сотрудники ОГИБДД проводят в школах и детских садах огромное количество бесед, конкурсов, викторин, смотров, демонстрируют красочные брошюры, плакаты. Но не все внимают призывам «Вы из этого плаката вывод сделайте, ребята!». Не все понимают одну простую истину: все правила безопасности дорожного движения писаны кровью.

Александр РУДЕНКО, госавтоинспектор ОГИБДД Дзержинского РУВД;
Зоя СЕМЬЯНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: