Новосибирск 0.5 °C

Просто шабаш какой-то!..

15.06.2001 00:00:00

 Разглядывая стены вагона метро, обильно украшенные рекламными агитками, заметила новый плакат. Текст гласил: «Александр Червоненко. Школа Лхасы». Я не обратила бы внимания на этот, один из многих, шедевр рекламного искусства, если б не знала, что более 200 российских и зарубежных экспертов признали «Школу Лхасы» тоталитарным культом. Сей вывод опубликован в материалах прошедшей недавно научно-практической конференции «Тоталитарные секты - угроза ХХI века».

На выходе из метро моложавая бабуся с голубыми химическими кудряшками вручила мне листочек, где предлагалось начать изучать «дианетику - современную науку душевного здоровья». Русская православная церковь причисляет дианетику к разряду самых опасных тоталитарных культов.

В довершение вечером по телевизору «говорящие головы» взахлеб кричат о причастности участника очередных выборов в одном из регионов к секте «Церковь Христа». Просто шабаш какой-то! И никакого противостояния со стороны властей и правоохранительных органов.

А теперь вспомним, с чего началась волна наркомании и мода на самоубийства среди подростков. Десять лет назад на лекциях по философии особо «продвинутые» преподаватели вузов знакомили нас с новыми «альтернативными» философскими и религиозными течениями взамен атеизма и Маркса с Энгельсом, на полном серьезе «входили в транс» и «медитировали» в аудиториях. Позже мы зачитывались Кастанедой. Некоторые поверили в то, что «смерть - это только начало». После чего немало адептов «Белого братства» покончили с собой, а по стране прокатилась волна убийств сатанистами священников.

Сейчас мы зачитываемся Пелевиным. Он, безусловно, ЯВЛЕНИЕ в литературе. Однако есть одно «но». Человек взрослый прочтет, порассуждает о преходящести всего сущего - не более того. Подросток же воспримет как руководство к действию подробнейшие описания состояний наркотического опьянения вкупе с восточными трансцендентальными учениями и решит: почему бы ему самому не отведать галлюциногенных грибов и не пообщаться с мифическим животным сирруфом или не совершить экскурсию в царство мертвых.

Это все я к тому, что изучать надо не только классическую литературу и философию Древней Греции, но и свежеиспеченные веяния, которые молодежь впитывает как губка. Ибо бездумное отношение к чьим бы то ни было «откровениям» может дорогого стоить впоследствии.

Екатерина ВАРГАСОВА,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: