Новосибирск 9.9 °C

Пришел в запустение парк

15.06.2001 00:00:00

Слово - читателю

 Здравствуйте, уважаемая редакция! Решил написать в вашу газету, т. к. отчаялся добиться чего-то своими силами. Дело в том, что я проживаю в Первомайском районе и имею двоих детей. Наш район удален от центра города и считается «рабочим» районом. Основная часть жителей занята на производстве с 8 до 17 часов и на отдых и общение с друзьями и домочадцами остается не так уж много времени. Дети в летний период в течение дня предоставлены сами себе. Вот это-то и беспокоит меня и многих моих знакомых.

В нашем районе, на мой взгляд, нет места, где бы дети могли отдохнуть и пообщаться. Единственное место - парк культуры и отдыха. Но сюда вечером не каждый родитель захочет отпустить своего ребенка, да и вряд ли пожелает погулять там сам, ведь в парке нет ничего для отдыха и развлечения, если не считать трех-четырех аттракционов, которые отслужили свой срок уже давно. Вызывает удивление решение приемной комиссии, подписавшей акт о разрешении эксплуатации этих полуразрушенных аттракционов. В парке нет ни одного фонтанчика для питья, вопрос с туалетами решается уже не один десяток лет (куда смотрит СЭС?), освещения вечером практически нет, на детской площадке все постройки сгнили на 70%. Пустуют площадки, на которых можно было расположить достаточное количество летних кафе и небольших аттракционов для маленьких детей в дневное время.

Эти предложения вносились мной еще прошлым летом, но я не нашел понимания ни со стороны администрации парка, ни со стороны других структур, обязанных заниматься досугом жителей района и в особенности детей в летний период каникул.

Не ясна позиция в отношении возрождения парка КиО со стороны комитета по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, а также Первомайского ОВД.

А ведь это те, кто напрямую должен быть заинтересован в том, чтобы за молодежью был хоть какой-то контроль. Не секрет, что Первомайский район считается не совсем благополучным с криминальной точки зрения. Так почему не организовать место, где молодежь можно было бы контролировать?

Вообще-то хотелось бы знать, сколько средств выделяется на те мероприятия, которые обеспечивают отдых жителей района. Те пародии, в которые превращается проведение профессиональных праздников, такое убожество и непрофессионализм, что бывает просто стыдно смотреть.

В прошлом году мне пришлось общаться с работниками администрации Первомайского района. Так вот единственный чиновник, который пытался хоть как-то помочь в организации работы парка - это замглавы администрации Первомайского района Калиниченко Владимир Николаевич. Мы планировали сделать парк таким, каким он был 10-15 лет назад, чтобы люди не боялись ходить по тенистым аллеям с детьми и внуками и могли бы отпускать их в парк одних.

Совместно мы пытались составить план реконструкции парка, обращались в РОВД с просьбой организовать пост патрулирования в парке днем и в вечернее время, но практически ничего добиться не смогли даже на таком уровне. Везде требуют оплату. Но ведь парк - это общественное место отдыха, и районные службы обязаны следить за порядком в местах массового отдыха жителей. Мы же платим налоги за обеспечение безопасности и комфорта в местах проживания и проведения досуга.

Насколько мне известно, и милиция, и культурные центры, а также комитеты по работе с молодежью и многие другие, от кого зависит все вышесказанное, получают деньги из бюджета, наполняемого деньгами, отданными нами в виде налогов. Так не пора ли нам не просить, а потребовать от чиновников, чтобы они отработали полученные от нас деньги и отчитались за свою работу не только на бумаге, чтобы я и мои дети знали, что «Первомайка» это не то место, куда страшно ездить даже в гости, а район не хуже любого приближенного к центру города и что ребенок может пойти вечером с мамой и папой в маленький кусочек леса, где они смогут все вместе отдохнуть и повеселиться.

Надеюсь на отклики и советы жителей Первомайского и других районов. Считаю, что этот вопрос захотят обсудить не только первомайцы, но и жители других районов города.

С уважением, А. Громов

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: