Новосибирск 9.7 °C

«Городок» не то чтобы разочаровал...

27.06.2001 00:00:00

 Перед концертом, который проходил в киноконцертном комплексе им. Маяковского, ваш корреспондент встретился с известными артистами Ильей Олейниковым и Юрием Стояновым.

- Расскажите, как делается ваша телевизионная программа?

Ю. Стоянов: Я работал в Большом драматическом под управлением великого Товстоногова, с замечательными актерами - Олегом Басилашвили, Евгением Лебедевым. Жанр анекдота и придуманная программа «Городок» позволяют сыграть все нереализованное на большой сцене. Сначала в основе телепрограммы был анекдот народный, без автора. Теперь у «Городка» есть авторы из Одессы Ирина Полторак и Игорь Трухнин.

- Как и чем отличается столичный зритель от новосибирского?

И. Олейников: Я не хочу говорить комплиментов, но в таких городах, как ваш Новосибирск, люди по части шуток и юмора оказываются более продвинутые. Как-то быстрее соображают что к чему и более непринужденно реагируют. Мы, кстати, знаем об успехах вашей кавээновской команды. Такие шутники могут появиться только в очень веселом и умном городе.

- Вы много разъезжаете по стране. Вспомните что-нибудь смешное из гастрольной жизни?

Ю. Стоянов: Это скорее трагикомичный случай, не очень смешной. Вылетали мы как-то из Москвы в Днепропетровск. С некоторых пор рейс этот стал международным. И таможенники, и пограничники пытались соответствовать высоким стандартам. Получив от Илюши паспорт его жены Ирины, который он в спешке перепутал со своим, строгие блюстители категорически отказали ему в вылете. Гастроли срываются, надо что-то делать. С представителями «Днепропетровских авиалиний» договорились, что если Илья каким-то образом проберется через российскую таможню и минует пограничный контроль, то на борт его возьмут. Добрые люди есть везде. Олейников выехал на аэродром вместе с чемоданами на ленте багажного транспортера. И уже через 20 минут летел в Днепропетровск. Но впереди ждало новое испытание - украинские пограничники. Для них была придумана спецверсия: в сутолоке в московском аэропорту, когда артисты раздавали автографы, у Олейникова и был похищен паспорт. Дело дошло до зам. министра внутренних дел Украины! Через два часа после прилета Илюше была выдана бумажка, удостоверяющая личность. Без фотографии.

- Расскажите о своей семье, жене, детях.

Ю. Стоянов: У меня все есть, есть все, а семьи у меня нет, особенно детей. И что только я не делаю, а детей у меня нет. Нету детей. Ничего не получается. И теперь я знаю, почему. Я сделал для себя важное открытие - оказывается, мое любимое бактерицидное мыло не дает размножаться не только бактериям, но и мне. Простите, о личном не будем.

***

Они словно сошли с экрана: бодрый, энергичный, словоохотливый балагур Юрий Стоянов и флегматичный, вахловатый Илья Олейников. Ощущение, что смотришь очередную серию «Городка», возникло сразу, как только артисты вышли на сцену, и не покидало до конца концерта. Они работали по-настоящему, без халтуры - профессионально, качественно, красиво. Шутки свежие, не заезженные. Пошлостей, типа «мой кран стоит в ванной комнате, а где ж ему еще стоять» - в меру. Восемь лет творческого сотрудничества не прошли даром. Артисты с полуслова, с полувзгляда, жеста понимают друг друга. И зритель не замечает, где начинается очередная домашняя заготовка - выученная реприза-роль, а где происходит сиюминутная импровизация.

И надо же было попасться белой вороне! Во время концерта Олейников пригласил на сцену зрителя, который не вполне вписывался в представленную характеристику. Есть в репертуаре «Городка» игра, когда зрителям предлагается побыть в шкуре артистов. Так вот, Юрий Стоянов безуспешно пытался вдолбить в мужика из зала роль «мужа-летчика». Стоянов вразумляет: ты, мол, - муж, быстро справился с заданием по распылению удобрений и вернулся домой, понимаешь? Вернулся неожиданно, а жена - с любовником. («Жену» прекрасно играл другой зритель, более контактный. А «любовником» был Олейников). Стоянов, мгновенно оценив ситуацию, «вводит» вдруг еще одно действующее лицо - «друга» мужа-летчика. По ходу меняется и сюжет анекдота: «муж» приходит к другу, они отмечают встречу и вместе идут к летчику домой. Сценка продолжилась гладко только после того, как «друзья» в самом деле выпили по-настоящему, по пятьдесят водки.

После концерта не было ни оваций, ни моря цветов. Артисты ушли со сцены просто и буднично, словно погас экран телевизора. Будто отзвучала фонограмма, под которую говорили и играли артисты. Концерт не то чтобы разочаровал, но и не оставил особо яркого впечатления.

Из досье «Городка». Первая передача вышла в эфир в 1993 году. В 1996-м Ю. Стоянов и И. Олейников стали обладателями приза «Тэфи» в номинации «Лучший ведущий развлекательных программ». 1997 год - «Золотой Остап» в номинации «Любимцы публики». 1998 год - «Тэфи» в номинации «Лучшая развлекательная программа».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: