Новосибирск 11.8 °C

Район нужно знать, как «отче наш»

28.06.2001 00:00:00

ДК им. Горького

 В преддверии переписи населения «Комсомолка» напечатала анекдот. Сидит на завалинке старый дед. К нему подходит молодой человек: «Здравствуйте, дедушка!» - «Здравствуй, юноша! С чем пожаловал?» - «Я - счетчик. Считаю людей. Мы хотим узнать, сколько в России сегодня народу проживает». Дедушка машет рукой: «Бог с тобой, сынок! Откуда ж мне знать...»

Анекдоты анекдотами, а перепись населения - дело серьезное. В администрации Калининского района к ней готовятся со всей ответственностью. Как сообщила начальник отдела статистики Калининской райадминистрации Ольга Воронова, состояние адресного хозяйства ведомственных домов Калининки можно назвать хорошим. Были некоторые проблемы с угловыми домами на улицах Народной, Богдана Хмельницкого и Учительской. В настоящее время адреса там исправлены.

По данным статотдела, на каждого счетчика в районе придется по 400 домов. Работа переписчиков будет облегчена тем, что перепись населения в поселке Гвардейский, где проживают военные, берет на себя Министерство обороны.

Самую большую сложность, как всегда, представляет частный сектор. Там необходимо установить две тысячи новых номеров и аншлагов - табличек с названием улицы. За их изготовление взялась одна из фирм Калининки. В настоящее время осталось изготовить всего 28 табличек. Зато 1451 аншлаг уже развесили на частных домах поселка Пашино, Плехановского жилмассива. Остался Северный поселок. В течение трех дней, уверен заместитель главы администрации Калининского района Андрей Модин, работа по изготовлению и размещению аншлагов будет завершена.

Подготовка к переписи выявила такой нюанс: оказывается, в городе есть немало улиц, имеющих одинаковые названия. Это создает сложности не только для переписчиков, но и для почтальонов, пожарных, милиционеров. Калининский район - не исключение. Здесь есть улица Сузунская. Улица с таким же названием имеется в Октябрьском районе. Рассмотрев ситуацию, в мэрии решили, что на качестве переписи населения это не скажется, так как вряд ли переписчики Калининского района забредут в Октябрьский. Хотя в дальнейшем одна из Сузунских все-таки сменит название.

А еще перед началом переписи необходимо выверить картографические материалы, внести в них все произошедшие изменения. «Каждый дом должен быть расписан: жилой он или нежилой; если жилой - сколько в нем квартир, сколько жильцов; если нежилой - что именно в нем находится», - разъясняла Ольга Воронова.

Если с многоквартирными и частными домами все ясно, то свежевыстроенные коттеджи, к примеру, в Пашино, могут причинить переписчикам головную боль. Наносить эти строения на карту можно только после того, как они будут зарегистрированы в БТИ. Хозяева коттеджей в ряде случаев не торопятся с регистрацией. Как их переписывать? Еще один вопрос: как быть с начинающимся строительством? Сегодня там один фундамент и очевидно, что никто не живет. Но через год коттедж может быть достроен и заселен. В администрации решили, что иметь в виду надо все жилье - как реальное, так и потенциальное, чтоб никого не пропустить. «Район мы должны знать, как «Отче наш», - резюмировал Андрей Модин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: