Новосибирск 4.9 °C

В победителях - снова Центральный район, да и все мы, горожане

28.06.2001 00:00:00

 Можно сказать, из рук Городовичка получил в День города коллектив ЖЭУ-35 Центрального района деревянный сказочный детский городок. Это - заслуженная награда за победу в городском смотре-конкурсе среди жилищно-эксплуатационных организаций, объявленном в мае по решению мэра Новосибирска Владимира Городецкого и посвященном Дню города.

В конкурсе на лучшее санитарное и техническое состояние жилых домов, придомовых территорий и объектов благоустройства приняли участие коллективы 42 жилищных организаций из всех районов города. Участники конкурса активно наводили порядок на лестничных клетках, в подвалах, мусороприемных камерах, восстанавливали на подъездах указатели с номерами квартир и т. д. Большое внимание уделили благоустройству дворов - здесь высажено более 5700 деревьев, свыше 7000 кустарников, разбито две с лишним тысячи клумб и почти 2,5 тысячи цветников, высажено 144 тысячи штук цветочной рассады. Для клумб завезли плодородную землю, для детских песочниц - песок. Отремонтировали и покрасили 4300 малых архитектурных форм, установили дополнительно почти 1400 урн и т. д.

Работали ЖЭУ с энтузиазмом и творчески, причем всем коллективом - от техничек и дворников до начальников участков. Но, как отметила конкурсная комиссия, лучших результатов добились все-таки там, где сумели привлечь к доброму делу общественность, самих жильцов. В 129 городских домах таких жителей было особенно много. Они и шторы на окна в подъездах повесили, и картины на стены, и цветы комнатные на подоконники выставили. В этих домах порядок, уют и чистота. И у подъездов, во дворах особенно красиво.

Например, Семья Беляевых из дома N 85 по ул. 1905 года на свои личные средства благоустроила газоны и цветники вокруг дома. А старшая по дому N 46 по ул. Станиславского в Ленинском районе О. И. Кольцова организовала жителей дома на благоустройство цветников и газонов у каждого подъезда, а сами подъезды отремонтированы силами жильцов. Таких горожан очень много! А в этом году во время проведения конкурса активность жителей вообще была очень высокой, за что им от городской власти огромное спасибо!

Ну а окончательные итоги конкурса среди городских ЖЭУ таковы. Первое место, как и в прошлом году, у Центрального района - ЖЭУ-35 (начальник Людмила Чуркина). Второе место занял коллектив ЖЭУ-55 МУ «УЖХ администрации Железнодорожного района» (начальник Нина Коршикова). Третье место завоевал коллектив МУ «УЖХ N 6 Ленинского района» (директор Виталий Гришаев). Коллективы этих организаций награждены Почетными грамотами мэрии. Все победители получили также в награду комплекты детских городков. Кроме того, получат награды особо отличившиеся работники ЖЭУ и представители общественности, которые помогали жилищникам наиболее активно.

Но в победителях, без преувеличения, все мы, новосибирцы, весь город, который здорово похорошел к празднику. Сохранить бы теперь нам всем вместе эту красоту!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: