Новосибирск 9 °C

Новосибирск помогает пригороду на совесть

28.06.2001 00:00:00

 В последнее время сама жизнь заставляет углублять взаимовыгодные отношения города и села. Не случайно родилась программа сотрудничества Новосибирска и Новосибирского района, которая рассчитана не на один год и которую утвердил мэр Владимир Городецкий своим постановлением. В целом начатую еще в прошлом году работу по возрождению и углублению связей города и села можно признать сегодня удовлетворительной.

Например, у сельчан нет претензий к организации ремонта сельхозтехники и изготовлению запчастей на предприятиях Новосибирска. Оформить заказы можно напрямую, а в случае проблем помогут районные администрации областного центра. Достаточно плодотворно идет сотрудничество в здравоохранении, образовании, в сфере культуры и спорта. Здесь главным куратором пригородного района выступает Центральный район Новосибирска. Внимательно относятся к проблемам сельчан в управлениях образования и здравоохранения мэрии. В Новосибирске определены аптеки, где сельчанам выдают лекарства по льготным и бесплатным рецептам. Медики пригородного района получают любую методическую помощь в ЛПУ города, а жители сел могут обращаться за медицинской помощью в городские больницы и звонить в «Скорую помощь» (села закрепили за лечебными учреждениями города).

Решена и такая болезненная для сельских жителей проблема, как проезд льготников на общественном транспорте в областном центре. Мэрия выделила три тысячи пластиковых карточек для льготников Новосибирского района, а сами затраты на льготный проезд городу компенсировала администрация области в объеме 6,1 миллиона рублей.

За последние месяцы департамент потребительского рынка и земельных отношений мэрии и управление сельского хозяйства Новосибирского района вместе с руководителями сельхозпредприятий провели немало консультаций по расширению торгово-закупочной деятельности. Для сельчан сегодня нет проблем в получении бесплатных мест для торговли на Ленинском, Октябрьском и Хилокском рынках, о чем они прежде всего просили. Сельхозпредприятиям разрешено продавать картофель и овощи в жилых микрорайонах (особенно охотно идет на такое сотрудничество администрация Ленинского района). Ряд акционерных обществ заключили договоры со школами, детскими садами и больницами на поставку картофеля и овощей. К сожалению, не велик пока муниципальный заказ на сельхозпродукцию (он рассчитан на 10 млн рублей в год). Это зависит не только от мэрии, но и от сельчан - город хочет иметь продукцию не просто подешевле, но и отличного качества. Вместе с тем, что отрадно, расширяется встречная торговля в селе новосибирских предприятий: свою продукцию вывозят «Синар», «Северянка», «Вестфалика» и др.

Новосибирский район, в свою очередь, выделил для города 67 гектаров в АО «Приобское» - под строительство иловых площадок. В качестве компенсации за изымаемые из оборота сельхозугодия мэрия заплатит семь миллионов рублей, в основном стройматериалами и оборудованием. Кроме того, «Приобское» получило в долгосрочную аренду городские земли, на которых находятся теплицы второго отделения обанкротившегося совхоза «Кировец». Сейчас есть договоренность о том, что, как только «Приобское» выкупит у государства теплицы (а такое желание есть), мэрия сразу же передаст АО и городские земли под теплицами - уже не в аренду, а в пользование. Город обещает помогать в восстановлении теплиц специалистами.

Администрация Новосибирского района решает вопрос о выделении почти 60 гектаров земли под новое кладбище для Новосибирска - Северное. Его собираются открывать возле поселка Пашино, если раньше в городе не построят крематорий.

Совместными усилиями города и села будут реставрироваться все электросети в Новосибирском районе. Ресурсы объединят и на модернизацию водовода. Участвовать в этих программах будут как предприятия пригородного района, так и Новосибирска.

Особую озабоченность сторон вызывают пока две проблемы совместного сотрудничества. Это расширение котельной в поселке Краснообск (СО РАСХН), в чем заинтересован и город. По расчетам специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии, затраты города должны составить 16 миллионов рублей. Деньги большие, в бюджете текущего года не предусмотрены, поэтому пока начало работ по реконструкции котельной Краснообска отложено до 1 июля. Но настрой у всех твердый: к очередному отопительному сезону дать из Краснообска тепло на ОбьГЭС.

В ближайшие месяцы планируется организовать встречу специалистов Новосибирского района и работников отдела по взаимодействию с предприятиями АПК мэрии Новосибирска и еще раз обсудить текущие вопросы сотрудничества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: