Новосибирск 2.9 °C

Военные врачи спасли Кобзона

28.06.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Известный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон попал в реанимацию. «Известия» рассказали, что, оказывается, в критическом состоянии он находится давно, но об этом его окружение молчало почти две недели.

Диагноз певцу был поставлен весьма серьезный - заражение крови, сепсис. Тяжесть этого заболевания, как объяснили врачи журналистам, нередко связана с развитием так называемого септического шока, который сопровождается нарушением работы легких, печени и почек. Как же настигла Кобзона эта страшная болезнь, от которой в свое время умер отец поэта Владимира Маяковского?

«Известия» рассказывают, что еще в конце мая 63-летний Иосиф Кобзон лег на обследование в военный госпиталь, так как его постоянно мучили сильные боли в спине, радикулит. «Но, - пишет газета, - не дождавшись окончания анализов и процедур, артист прямо с катетером в руке отправился с российской делегацией в Астану, где проходила пятая сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ. В Казахстане он принимал участие в многочисленных встречах и концертах...»

Судя по всему, заражение крови произошло через катетер, который был ему введен в вену еще в военном госпитале и с которым он отправился в поездку в Казахстан. Так что по возвращении Кобзон почувствовал сильное недомогание, у него резко поднялась температура и началась лихорадка. Пришлось срочно поместить певца в реанимацию и начать курс интенсивной терапии.

Заражение крови в пятидесяти процентах случаев заканчивается смертельным исходом. Но один из врачей, занимающихся лечением Иосифа Давыдовича, уже сообщил «Интерфаксу», что диагноз «сепсис» на данный момент снят и сейчас его состояние достаточно стабильное. Однако продолжается «лекарственная болезнь» - от применения в процессе лечения большого количества сильнодействующих медикаментов.

Так что окончательное излечение может наступить очень нескоро - реабилитационный период иной раз продолжается до 12 месяцев. Но друзья Кобзона уверены, что все закончится благополучно - Иосиф Давыдович человек сильный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: