Новосибирск 0.4 °C

За круглым столом много говорили о женщинах

28.06.2001 00:00:00

 Благополучие общества зависит от состояния многих его составляющих. Одним из важнейших институтов является семья. Традиции, атмосфера, условия, в которых воспитывается ребенок, - едва ли не самые главные определяющие будущего любого общества.

Отдел по проблемам семьи, женщин и детей был создан в мэрии Новосибирска совсем недавно - в августе 2000 года. За прошедшее время специалистами отдела была сделана попытка подойти стратегически к рассмотрению проблем семьи и ее составляющих. Хранительница домашнего очага, как известно, женщина. Именно поэтому уделено внимание в первую очередь ей. Женщина - ее физическое, моральное состояние, ее права и возможности, условия ее жизни - эти вопросы нуждаются в тщательном изучении и научной проработке. Для принятия же конкретных управленческих решений необходима полная информация о том, как и чем сегодня живут самые разные категории женщин в нашем городе. И, конечно, необходим разговор со всеми специалистами и с самими женщинами.

Для этой цели сотрудниками отдела в июне была организована целая серия круглых столов. На них приглашались специалисты самых разных сфер: теоретики, практики, управленцы. Так, заседание первого круглого стола было посвящено проблемам женщин и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Участники обсуждения - преподаватели кафедр психологии и социологии новосибирских вузов, врачи, социальные работники и специалисты подразделений мэрии и обл-администрации - рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с проблемами оказания помощи данной категории лиц. Это и проблемы психического здоровья женщины, и причины женской наркомании, преступности, и проблемы самореализации женщин, и др.

Как отмечалось на встрече, сегодня состояние психического здоровья женщины в обществе нельзя назвать благополучным. Поэтому должна существовать целая система оказания помощи женщинам, включающая в себя коррекцию поведения, снятие депрессивных состояний и т. д. Проведенное социологической службой мэрии в марте 2001 года обследование женской аудитории Новосибирска показало, что назрела необходимость в такой системе. А для этого необходимо создание целой сети организаций, клубов, центров, в которых бы работали специалисты по психологическому консультированию женщин.

Тема второго заседания была обозначена так: «Репродуктивные права и здоровье женщины. Демографическая ситуация в городе и пути выхода». Немногим женщинам известны их репродуктивные права. Часто проблема репродуктивных прав и репродуктивного поведения ограничивается только областью здоровья. Поэтому на заседании было решено провести социологические исследования по данной проблематике, которые будут использованы при формировании муниципальной политики в этом отношении.

Заседание третьего круглого стола было посвящено женщине на рынке труда. По данным социологов, сегодня можно констатировать вытеснение женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической служебной лестницы и далее, в сферу неформальной занятости. Можно говорить и о прямой дискриминации по половому признаку при приеме на работу, об усилении стереотипов массового сознания в отношении роли женщины и ее деловых качеств. Поэтому целью заседания стала разработка предложений и рекомендаций по созданию системы, ориентированной на повышение конкурентоспособности женской рабочей силы, а также по развитию и поддержке женского предпринимательства.

Заседания еще двух круглых столов были посвящены защите прав женщин и муниципальной политике в этом отношении. Специалисты и представители различных правовых организаций признают, что пока нет единой структуры, обладающей достаточными ресурсами и квалифицированными кадрами для специализированной юридической помощи женщинам.

А на заседании круглого стола с темой «Социальная политика: преодоление кризиса семьи» рассмотрели такие вопросы, как семейная политика в Новосибирске, укрепление института семьи, проблема насилия в семье и др. Результаты обсуждений за круглым столом лягут в основу городской целевой программы «Создание условий для эффективной интеграции женщин в социально-экономическую жизнь города», которая впервые будет разрабатываться в Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: