Новосибирск 9.9 °C

Летний вариант Приморья в Новосибирске

29.06.2001 00:00:00

 Возней с кастрюлями в летние месяцы новосибирцев не удивишь. В сотнях жилых домов горячая вода пропала уже с начала июня. Причина обычная - начался ремонт теплотрасс. На сегодня таких домов в городе 673. Еще в 152 жилых домах Калининского и Кировского районов горячей воды нет из-за задолженности мэрии за газ. Такое, пускай и в меньших масштабах, тоже случалось. Сюрприз нынче преподнес «Энергосбыт». От приморских ужастиков, которыми энергетики пугали новосибирцев всю зиму, они перешли к конкретным действиям, отключив горячее водоснабжение в 287 домах города.

За долги муниципалитета перед энергетиками больше всего пострадал Центральный район. Прицельный «удар» наносился прежде всего по мэрии, дабы, споласкивая руки холодной водичкой, городские власти поспешили рассчитаться с теми, кто дает водичку горяченькую. Но, поскольку здание на Красном проспекте снабжается из той же системы, что и жилые дома, вместе с чиновниками остались без горячей воды еще и тысячи безвинных новосибирцев, регулярно вносящих коммунальные платежи согласно установленным нормативам.

На данный момент плата квартиросъемщиков составляет 30 процентов от себестоимости горячего водоснабжения. Это без льгот и компенсаций малоимущим. Эти расходы вместе с оставшимися 70 процентами доплачивает мэрия из городского бюджета. Суммы выходят астрономические. Пресс-секретарь «Энергосбыта» Валерий Калачев назвал два долга по 800 млн рублей. Один впрямую на мэрии, второй - на МУП «Энергия», а на самом деле на той же мэрии - речь о дотационных деньгах, не перечисленных предприятию муниципалитетом. По словам начальника управления финансов и налоговой политики мэрии Андрея Волотовского: «Долг около 700 миллионов рублей. Это включая дотации за население, платежи подразделений и организаций, финансируемых из городского бюджета. 200 миллионов рублей для погашения долга выделила областная администрация. 100 миллионов рублей мэрия берет в кредит в коммерческом банке. В сумме это те самые 300 миллионов рублей, которые, по утвержденному графику, мэрия должна перечислить «Новосибирскэнерго» до конца июня».

После того, как деньги будут перечислены, планируется встреча мэра Владимира Городецкого и генерального директора «Новосибирскэнерго» Виталия Томилова для выработки паритетного соглашения. Если гарантии мэрии по дальнейшему погашению долга удовлетворят энергетиков - отключения горячего водоснабжения прекратятся. Нет - не исключено, что число домов, «отрубленных» от горячей воды, будет увеличиваться. Нам остается надеяться, что соглашение между мэрией и энергетиками все-таки будет достигнуто. Тем не менее сегодняшняя ситуация наводит на далеко не радужные размышления. Раз муниципалитет не в состоянии дотировать населению коммунальные услуги, значит, платить за них все 100 процентов в очень скором времени придется квартиросъемщикам.

Происходящее сегодня в Новосибирске и других городах - очевидное давление энергетиков на законодателей, от которых зависит принятие коммунальной реформы, и метод приучения населения к тому, что платы по полной программе нам все равно не избежать. Энергетики, чья и без того высокая зарплата от перехода на стопроцентные платежи еще вырастет, и сейчас не внакладе. То, что мы не заплатим им сегодня за пересохшие краны с горячей водой, мы выложим по возросшим счетам за электроэнергию. Пока нагреешь воду на помывку всей семьи, счетчики накрутят столько, что в сауну сходить дешевле. Кстати, платя по счетам, не забудьте проверить: пересчитали ли в ЖЭУ плату за горячую воду. Можно попробовать подать в суд на энергетиков. Если вы регулярно платите за их услуги и при этом сидите без горячей воды - налицо нарушение Закона о защите прав потребителей. Хотя подобных прецедентов в Новосибирске еще не было, теоретически выиграть дело возможно. Правда, рассчитываться придется все равно мэрии, поскольку энергетики, естественно, переадресуют иски властям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: