Новосибирск 3.2 °C

Ехали медведи на велосипеде... и на коньках

29.06.2001 00:00:00

На этой неделе в ЛДС «Сибирь» начались
представления московского «Цирка на льду»

 Коллектив существует всего два года, но за это время артисты уже успели побывать в Китае, Корее, Бельгии, Голландии, скоро собираются с гастролями во Францию. Цирк на льду у нас в стране - явление довольно экзотическое, такими художествами занимается всего пара-тройка коллективов. И это считается на порядок сложнее, чем традиционные цирковые номера. В чем уже собственными глазами убедились новосибирские зрители.

Конечно же, народ собрался прежде всего на медведей подивиться, но первое отделение прошло тоже на ура. Традиционные цирковые номера смотрятся совершенно иначе, когда на ногах у артистов коньки, а под ногами - лед, который и так ассоциируется у многих с повышенным травматизмом. Поэтому все ждали, когда же артистка уронит обручи, что нередко случается и на простом манеже. А она не просто не уронила, но еще и выделывала всякие пируэты. А закончила номер, вращая горящий обруч.

Ну а после антракта - медведи! Тут уж мастерству дрессировщиков (а это настоящая цирковая династия - отец и дочь Александр и Юлия Денисенко) можно только поаплодировать: мишки и на коньках катались, и с горки спускались, и танцевали.

 Почему медведи белые, а не бурые? Да кому же, как не белым медведям на льду выступать! Это их родная стихия и смотрятся они на льду весьма элегантно. Правда, Бэлла, Айна, Кукла, Снежинка и огромный Грэм настоящего льда не видели. В цирк они попали еще маленькими: взрослых медведей дрессировать бесполезно. Зато теперь стали настоящими звездами. Дрессировщикам это стоило многих лет работы. Тем более сложной, что белые медведи в отличие от бурых в природных условиях на задние лапы вообще не поднимаются. А это элемент почти каждого номера. Медведям, как полноправным членам цирковой труппы, полагаются костюмы. В данном случае это коньки. Делают их на заказ, и какой точно размер носят мохнатые артисты - выяснить не удалось, но очень большой.

Как выяснилось, медведи, несмотря на внушительный вид, существа нежные и сильно подвержены стрессам. Так что дрессировщик должен не только организовать для них правильное питание и возможность поплавать в бассейне, но и выступить в качестве психолога: поговорить, приласкать, внушить уверенность в своих силах.

В Москве Юлию и Александра Денисенко ждет пополнение - шестеро маленьких и совершенно не встающих на задние лапы медвежат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: