Новосибирск 3.1 °C

Смородину придется удалить

29.06.2001 00:00:00

Вижу, на одном участке хозяин совсем убрал несколько кустов смородины. А перед этим хвастался, что хорошо цветет. Может, болезнь какая, и соседям вредная?
Максимова

 Наверное, вы не ошиблись. Скорее всего, на том участке проявилась махровость, или реверсия, - опасное вирусное заболевание, приводящее к вырождению растений. На первый взгляд, куст вроде бы покрылся цветами, крупными. Хозяин внимания не обращает. А когда заметил, то оторопел. Завязей ягод совсем нет. А куст все цветет. Цветки уродливые, крупнее здоровых, фиолетовые лепестки, их не пять, а в два раза больше, так как тычинки перерождаются в лепестки. Изменяются и листья. Куст вообще теряет нормальный смородиновый вид и запах.

Приходится прибегать к самой сильной мере - выкорчевыванию. И чем быстрее, тем лучше. Убирают кусты вместе с корнями и сжигают. Обрезка на пень, помогающая омолодить и оздоровить растение в других случаях, не помогает. Нужно брать для посадки здоровый посадочный материал и бороться с почковым клещом - основным переносчиком заболевания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: