Новосибирск 0.3 °C

Краб приполз на помощь в ожоговый центр

02.07.2001 00:00:00

Создан новый препарат, заживляющий раны от ожогов

 В научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», под руководством доктора биологических наук, профессора Станислава Василенко создан удивительный препарат. При его применении раны, полученные от ожогов, заживляются в два раза быстрее, чем при использовании других средств.

Разработчики из отдела природных полимеров и сами не ожидали такого эффекта. В ходе клинических испытаний в Межтерриториальном ожоговом центре выявилось еще одно удивительное свойство препарата: после его применения во многих случаях на месте раны не остается рубцов.

Биологической основой для «Васны» (рабочее название средства) стал хитозан - полисахарид, который давно был найден учеными в панцире краба. В настоящее время он активно применяется в косметологии. В частности, хитозан существенно улучшает качество кремов, их стойкость, устойчивость. Известно, но до конца не изучено и такое его свойство, как «сжигатель жира».

Достижение наших ученых в том, что им удалось произвести хитозан в микрогранулированной форме - шариках диаметром всего в 50 миллимикрон. Это значительно повысило проникаемость и проницаемость препарата.

Причина...
 - Разумеется, нашим специалистам не удалось бы создать это средство в таком виде, если бы не имелся определенный опыт и наработки в этой области, - говорит Станислав Василенко. - Наш отдел до 1993 года работал над проблемами микробиологии и вирусологии, а это, сами понимаете, «общение» с мельчайшими микроорганизмами. Когда исследования закрыли, встал вопрос о применении наших знаний и сил в тех областях, где результатом будет реальный практический выход.

При применении «Васны» происходит активация, восстановление и размножение целых групп клеток иммунной системы. Средство интересно еще и тем, что действует локально, то есть на определенные участки кожи. Им невозможно навредить.

Уже есть данные, что препарат помогает больным не только с ожогами, но может быть применен в борьбе с трофическими язвами.

На основе уже полученных результатов родилась идея доставки лекарства к внутренним органам человека не посредством шприца (как инсулин, например), а через кожу. Сейчас исследования находятся в стадии разработки.

...и следствие. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Для использования в клиниках и при амбулаторном лечении «Васна» производится в виде геля. Гелевая пленка одновременно защищает и дезинфицирует рану.

Впрочем, оценки нового средства со стороны практикующих врачей пока осторожны. Заведующий ожоговым центром Андрей Шмырин говорит, что действительно гель «Васна» при ожогах I и II степени дает очень хорошие результаты. Препарат весьма активен: быстро снимает отеки, обезболивает, не дает размножаться микробам в ранах. Однако в случаях с глубокими ожогами III степени именно за счет своей повышенной активности препарат вряд ли может быть применим.

Свой вердикт по широкому применению «Васны» должен вынести Госкомитет по фармакологии. Это произойдет не раньше чем через 4-5 месяцев, по окончании клинических испытаний. Однако первые результаты дают основания считать, что у «Васны» есть будущее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: