Недавнее 30-процентное сокращение работников железнодорожного транспорта косвенно коснулось и студентов.
Если в прошлом году на производственную практику в качестве проводников было направлено 300 студентов Новосибирского университета путей сообщения (НИИЖТа), то в нынешнем - только 25.
Зато из 80 юношей и девушек сформированы студенческие строительные отряды. Свои заявки на привлечение рабочей силы подали фирмы «Сибакадемстрой» и «Канадский Дом». Между студенческим профкомом университета и работодателями уже подписаны договоры. «Сибакадемстрой» направит студентов на реконструкцию оперного театра, а «Канадский Дом» в рамках срочного госзаказа выполняет работы по изготовлению кровель для строительства новых домов в якутском Ленске. Месячная зарплата каждого из студентов составит около 3 тыс. рублей.
В комитете по делам молодежи обладминистрации дополнительно сообщили, что из студенческой молодежи в этом году сформированы 20 педагогических отрядов (вожатых), работающих в Подмосковье, Красноярске, Мирном, в лагерях «Орленок» и «Океан» (Владивосток). Общая занятость студентов в летний период составляет почти 70 процентов.
14-летняя Алла, дочь медсестры Ольги Ш. из Новосибирской области, прилетела спецбортом МЧС на родину. Она находилась в багдадской тюрьме «Расафа» вместе со старшей сестрой и матерью, обвиняемой за рубежом в терроризме. Девочка не была в России долгих пять лет.
Ветераны делятся воспоминаниями о службе в Афганистане. И хотя с той поры прошло уже 30 лет, вспоминаются самые яркие моменты службы, в том числе и какие подарки везли домой. Косметика, часы и дешевые зажигалки: подарки любимым помогали отвлечься от ужасов войны, про них не забывали.
О чем общаются между собой участники «Поле чудес», какие первые слова говорит участникам Якубович, как выглядит изнанка съемок знаменитой передачи и что нужно подарить, чтобы «не было стыдно», рассказал побывавший на шоу житель Доволенского района Новосибирской области. Мужчина открыл секрет, во сколько ему обошлась поездка, и кто откликнулся на просьбу быть спонсором.