Новосибирск 0.5 °C

На пороге разгадки тайны

02.07.2001 00:00:00

Установлены траектория падения Тунгусского
метеорита и места нахождения его фрагментов

Фото с сайта "Галерея"

 Ранним утром 30 июня 1908 года многие жители Центральной Сибири были свидетелями удивительного зрелища. Огромный огненный шар стремительно пронесся по пологой траектории с юго-востока на северо-запад. Полет ослепительно белого огненного тела сопровождался свистящими и шипящими звуками, а после его исчезновения за горизонтом раздались уже другие звуки, напоминающие пушечную канонаду. В ряде районов было отмечено местное землетрясение. Колебалась земля, раскачивались лампады у икон, лопались стекла в окнах. Жители небольшого поселка Вановары, расположенного на берегу реки Подкаменной Тунгуски, были еще, кроме этого, ослеплены яркой вспышкой.

Ближе всех к месту падения огненного шара оказались кочевники-тунгусы. Они стали свидетелями сильного колебания поверхности земли, да такого, что с трудом можно было стоять на ногах. Их чумы сейсмической волной подбросило вверх. Вокруг стали падать горящие деревья. В один миг все преобразилось. Там, где стояла зеленая вековая тайга, открылась жуткая картина разрушений. До самого горизонта, насколько можно было видеть, лежал дымящийся поваленный лес. Люди с ужасом покинули проклятое место и многие годы не посещали его. Лишь в 1927 году первая экспедиция Академии наук СССР, возглавляемая Л.А. Куликом, добралась до места катастрофы, которую он назвал Тунгусской.

В последующие годы на месте падения Тунгусского метеорита побывало много экспедиций Академии наук СССР, возглавляемых Л.А. Куликом, В.Г. Фесенковым, К.П. Флоренским, и еще больше комплексных самодеятельных экспедиций, возглавляемых академиком Н.В. Васильевым и Г.Ф. Плехановым, но им так и не удалось найти его фрагменты и раскрыть механизмы Тунгусской катастрофы.

Среди большого числа противоречивых данных, собранных за эти годы в зоне Тунгусской катастрофы, всегда неизменными и не подвергаемыми сомнению оставались несколько важных для понимания сути явления фактов. Прежде всего это то, что 30 июня 1908 года космическое тело вошло в земную атмосферу и закончило свой путь в центре палеовулкана, расположенного в области Подкаменной Тунгуски на водоразделе рек Кичму и Хушма. При своем падении Тунгусский метеорит вызвал местное землетрясение.

Мы сопоставили эти два явления и предложили гипотезу сейсмоакустического механизма вывала леса в зоне Тунгусской катастрофы (см. нашу статью в «Вечернем Новосибирске» от 2 марта 2001 г.). Для подтверждения нашей гипотезы необходимо было найти фрагменты Тунгусского метеорита. Проведенный нами анализ материала, собранного геологами и другими исследователями в зоне Тунгусской катастрофы, показал, что имеются реальные претенденты на роль Тунгусского метеорита. Прежде всего это десятитонная оплавленная каменная глыба, найденная Д.Ф. Анфиногеновым в центре Тунгусской катастрофы, а также найденные в тех краях геологами другие оплавленные каменные глыбы. Две группы оплавленных камней, состоящих из

2-х и 3-х отдельно лежащих фрагментов, находятся в бассейне реки Кичму, северо-западнее озера Чеко, две другие группы камней, также состоящие из 2-х и 3-х фрагментов, находятся в бассейне реки Чуни севернее поселка Муторай. Геологи исследовали эти редко встречающиеся оплавленные камни и пришли к выводу, что они относятся к гравелитопесчаникам, типичным земным осадочным породам. Однако они не объяснили природу их происхождения. Следует отметить, что на поверхности Земли нет условий для того, чтобы расплавить кварц, который составляет основу гравелитопесчаников. Оплавиться такие камни могли только в том случае, если они вторглись с большой скоростью в атмосферу Земли из космического пространства.

 Мы нанесли места их расположения на карту. Удивительно и невероятно, все они легли вместе с камнем Джона на одну прямую линию, совпавшую с проекцией траектории Тунгусского метеорита, которую рассчитал еще в 1949 году известный исследователь метеоритов и астроботаник Е.Л. Кринов.

Таким образом, вдоль траектории падения Тунгусского метеорита уже давно найдены 11 его предполагаемых фрагментов (оплавленные каменные глыбы). Все они находятся в пределах так называемого эллипса рассеивания основного тела Тунгусского метеорита. Его большая ось приблизительно равна 150 км. На карту Е.Л. Кринова, где он изобразил на местности проекцию траектории Тунгусского метеорита и ряд явлений, сопровождавших его падение, мы нанесли эллипс рассеивания фрагментов Тунгусского метеорита и в нем звездочками пометили места нахождения четырех групп оплавленных пород, лежащих на поверхности земли. Видно, что все они легли почти на одну прямую линию, совпавшую с проекцией траектории Тунгусского метеорного тела, предложенной этим автором.

Так как местонахождение фрагментов предполагаемого Тунгусского метеорита известно, необходимо организовать экспедицию в зону Тунгусской катастрофы для того, чтобы забрать на месте материал оплавленных каменных глыб для проведения анализов. Это позволит подтвердить принадлежность их к единому телу или опровергнуть. В случае, если будет установлено, что все они принадлежат единому телу, то появятся веские факты для подтверждения гипотезы о наличии метеоритов земной группы, т. е. метеоритов, состоящих из земных осадочных пород. Механизм образования метеоритов этой группы, по мнению ряда исследователей, таков: при ударе метеороида о поверхность Земли с энергией больше 10(6) Мт тринитротолуола с Земли могут быть выброшены в космическое пространство куски земной коры размером до 1 км, т. е. астероиды. Более мелкие осколки диаметром до 100 м могут покидать Землю при ударах с энергией 10(3) Мт. Таких падений в истории Земли было много. Об этом свидетельствует огромное число ударных кратеров на ее поверхности. В дальнейшем выброшенное в космическое пространство вещество Земли вновь может вернуться на нее в виде метеорита.

В свое время Ф.Ю. Энгель опубликовал статью о «непризнанных» метеоритах, в которой обратил внимание исследователей на наличие метеоритов земной группы. Оказалось, что имеются десятки современных случаев, когда сотни людей видели падение небесных камней, а анализ показывал, что они явно земного происхождения. Например, 11 апреля 1925 года много шведов наблюдали падение метеорита, который был быстро найден. Оказалось, что он состоит из известняка с остатками морских раковин-трилобитов. В марте 1950 года монгольские пограничники наблюдали падение метеорита, который ими был найден и стал известен как «Керумнский метеорит» (хранится в музее Улан-Батора). Он состоит из вулканического шлака с вкраплениями кварца. Уже накопилось много подобных фактов, но метеоритчики их игнорируют.

Таким образом, проблема Тунгусского метеорита близка к разрешению. Мы хотим вновь обратить внимание, прежде всего астрономов, геологов и геофизиков, занимающихся метеорными и метеоритными явлениями в атмосфере Земли и на ее поверхности, на эту проблему. Мы сделали на данном этапе своего исследования все возможное для ее раскрытия. Чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть собранные нами данные, необходимо вновь организовать экспедицию в зону Тунгусской катастрофы для того, чтобы забрать и исследовать предполагаемые фрагменты Тунгусского метеорита. Это необходимо сделать не только для того, чтобы окончательно раскрыть одну из таинственных загадок прошедшего столетия, но и для того, чтобы разрешить один из спорных вопросов метеоритики.

Анатолий БЕЛКИН, старший научный сотрудник
Центральной научно-исследовательской лаборатории
Новосибирской государственной медицинской академии,
кандидат медицинских наук,
Сергей КУЗНЕЦОВ, инженер-исследователь

Почта: ad-belkin@mail.ru

Сайт: www.adbelkin.boom.ru

Тел. 26-52-09

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: