Новосибирск 1.2 °C

Современным школьникам справочники нравятся больше, чем книжки с приключениями

02.07.2001 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Накануне дня города премию мэрии в области воспитательной деятельности, еще она называется «Дети и город», вручили коллективу Центральной городской библиотеки им. Гайдара.

Эта библиотека уже десять лет целенаправленно работает с детьми с ограниченными физическими возможностями и сейчас в этом отношении считается лучшей в городе. А в конце прошлого года при библиотеке даже создан специализированный центр под названием «Теплый дом».

Cотрудники центра (они же - обычные библиотекари) создали для детей с ограниченными физическими возможностями удобные условия пользования библиотекой. Например, они могут взять домой абсолютно все книги, даже те, которые есть только в читальном зале. Если ребенок не в состоянии передвигаться, его обслужат на дому. Также создали банк данных о детях, нуждающихся в помощи. Сейчас в «Теплом доме» зарегистрировано 114 таких ребятишек. Это те, кто посещает семейные праздники, которые каждый месяц проходят в библиотеке.

Организация праздников, наверное, и есть главная заслуга. Сценарии никогда не повторяются: то полеты в космос, то поход в страну фантазии. Объединяет их одно - возможность пообщаться для детей и взрослых и при подготовке, и при проведении. Ребятам с ограниченными физическими возможностями это очень нужно. Как отмечают сотрудники библиотеки, это своеобразная терапия. Они заметили, что с каждым разом ребенок становится свободнее, ему легче общаться со сверстниками. В праздниках принимают участие не только больные ребятишки, но и обыкновенные читатели библиотеки.

Кстати сказать, разницы в том, что читают и те и другие, - никакой. Библиотекари сделали вывод: по сравнению с предыдущими поколениями нынешние школьники читают гораздо меньше художественной литературы и гораздо больше налегают на науку: учителя чаще задают писать рефераты и делать доклады. Поэтому особой популярностью пользуются всякого рода справочные издания, учебная и научно-популярная литература. Ну и, конечно же, книги по программе. Тут иногда доходит до смешного: мудрый ученик никак не хочет брать у нерадивого библиотекаря сочинения Пушкина, ему подавай повести, и чтоб автором был непременно Белкин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: