Новосибирск 7.7 °C

У бандитов сдали нервы...

02.07.2001 00:00:00

Захват. Фото Виктора КРЕЙДЕРА

 Нападения на водителей стали приметой последних лет российской криминальной жизни. Ведь и ярко-оранжевые крыши автомобилей-такси не от хорошей жизни, а чтобы виднее было угнанную или отнятую ценой жизни машину. Не одно уголовное дело возникало по сходным признакам. Поехал муж, отец, брат утром, вечером ли и не вернулся. Потом обнаруживают машину или ее сгоревший остов. По весне находят в лесу или в реке у берега труп. Хорошо, если его можно опознать. В иных случаях приходится делать геномную экспертизу. Вспоминается дело, кажется, позапрошлого года, когда мужчина предпенсионного возраста был убит молодыми подонками за «Жигули» чуть не первой модели. А машину они продали за несколько сотен новых рублей...

Не случайно вспоминаю трагические подробности: чаще всего водители при нападении погибают. Недавно в областном суде по первой инстанции вынесен приговор по делу, где водителю, скажем так, повезло. Если вообще в подобных криминальных ситуациях уместно употребить это слово. Какое-то стечение обстоятельств спасло жизнь, казалось бы, обреченному человеку. Наверное, именно в таких случаях говорят - судьба.

Тридцатилетний Рогов (фамилия изменена) ехал в город из Мочище в два часа ночи, когда на лесной дороге его остановили трое - двое мужчин одного примерно с ним возраста и женщина помоложе. Вежливо попросили подбросить до города. Сколько-то проехали, как понадобилось пассажирам выйти. Кругом лес, черно - августовские ночи темные... Попутчики вышли и не мешкая накинулись на водителя. Мужики приставили ему нож к горлу, перетащили на заднее сиденье. И вот представьте, сидит он, связанный, беспомощный, один против троих, и слышит, как они его жизнь и судьбу проигрывают, хладнокровно решают, что им с ним делать, и едут дальше. Но он головы не потерял...

Вдруг они слышат: «А я тебя узнал. Ты Володя Строинчан, мы с тобой в одной школе учились». Видимо, хотел он их хоть как напугать. А то, что Строинчан, так на самом деле верно. Но они зациклились - не убивать уже было нельзя. Пока ехали, подсмеивались над подружкой-подельницей - Натальей Вторушиной: вроде толку от нее никакого, ничего она не может... Наталья не захотела от мужиков отставать, крикнула: «Я тоже могу!» Схватила нож и проткнула Рогову кисть руки. Тут же сама и перевязала. Поражаешься, как Рогов не потерял сознания, не запаниковал... Перетащили его в лес, женщина осталась у машины. Строинчан держал за ноги, Павел Евсюков два раза ударил ножом в шею. Но Рогов умирать совсем не собирался, а потому крутился, извивался как мог. Когда понял, что конец может быть близок, застыл, вроде как сознание потерял или умер. А они отошли на несколько шагов и наблюдали. И заметили- таки, подонки, что еще жив человек, даже пытается развязаться. Напомню, было очень темно. Евсюков побежал к машине и притащил канистру. Они облили водителя и стали спички кидать. Но он не загорался, а стал кричать изо всех сил. Отъехали не так и далеко от жилья - надеялся, что услышат или просто здоровый инстинкт самосохранения сработал. У бандитов нервы не выдержали, и они побежали. Оказалось, в канистре была вода. Рогову удалось развязаться, он едва дошел до воинской части, где вызвали «скорую» и милицию.

Разбойники доехали до города и в четыре утра заявились в Заельцовском районе к знакомым, ставшим подельниками - Станиславу Плотникову и Дмитрию Охвату. Все рассказали и попросили спрятать машину. Те просьбу исполнили, закрыли автомобиль в гараже неподалеку от зоопарка. На следующее утро милиция нашла машину.

Евсюкова арестовали четвертого сентября, Строинчана - в декабре, скрывался. Вину в суде признавали частично. Что это означает, когда потерпевший все рассказал? И можно ли в такой ситуации признавать частично? Евсюков говорил, что ножом орудовал не он, а Строинчан. Тот, естественно, отказывался. Вторушина придумала, что кисть руки Рогову проткнула случайно, вроде машину тряхнуло на кочке, а у нее нож в руках был, вот и попала. Насквозь! За разбойное нападение Евсюков приговорен к тринадцати годам лишения свободы, Строинчан - к одиннадцати, Вторушина - к четырем. Плотников и Охват за укрывательство особо тяжкого преступления - к условной мере наказания. Но из-под стражи из зала суда не ушли, на них еще дело - в районном суде со схожими обстоятельствами нападения на водителей. Группа действовала таким способом не в первый раз. Кое-кто из подельников с явными признаками наркомании.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: