Новосибирск 9.3 °C

По новому закону с 1 июля персики и прочие арбузы подорожали

03.07.2001 00:00:00

 С 1 июля вступили в действие новые таможенные правила оформления товаров, пересекающих границу России из СНГ.

Коммерсанты и работники рынков еще раньше говорили о неизбежном повышении цен. Таможенники, в свою очередь, упорно отрицали такую перспективу.

Исходя из межправительственных соглашений, товар, предназначенный для экспорта в Россию, не должен облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) внутри страны-производителя, он должен взиматься на таможенной границе с Россией.

Между юридическими лицами - фирмами в России и странах дальнего зарубежья так оно и происходит: схема «страна назначения» действует бесперебойно, и экспортеры и импортеры давно к ней привыкли. Теперь правило стало действовать и в отношении партнеров в государствах СНГ.

Совершенно иначе произошло с сельхозпродукцией выращенной в Средней Азии. Дело в том, что овощи и фрукты поставляются в Новосибирск в подавляющем большинстве не юридическими лицами, а физическими, т. е. частниками. Никаких «эндээсов» ни у себя, ни здесь они до недавнего времени «не знали». Теперь же придется платить.

Есть, конечно, скользкий вариант - свернуть с большой дороги и миновать пограничные и таможенные посты. Но это редко кому удается. На дальних и ближних подступах действуют Карасукская, Славгородская (Камень-на-Оби - Ордынск - Новосибирск) и Новосибирская таможни. Еще есть пограничники, дорожная инспекция, ГИБДД, ветеринарный и санитарный контроль. И потому редкая фура доезжает до рынка не заплативши.

В пятницу, 29 июня, с Хилокского оптового рынка поступила информация, что машин с овощами и фруктами стало значительно меньше. Если раньше под разгрузку заходило по 60-80 машин, то 28-29-го июня только 40. «Дальнобойщики» утверждали, что таможенники сознательно под разными предлогами задерживали транспорт с тем, чтобы протянуть до 1 июля и «снять» НДС. При этом за взятку в сто и более долларов пропускали легко. Еще раз обращаем внимание: об этом водители, миновавшие Славгородскую и Карасукскую таможни, говорили чуть ли не в один голос.

Главный инспектор Карасукского таможенного поста Николай Закусилов объяснял причину задержек тем, что хозяева старались завезти в Россию как можно больше товаров, оформленных по старым правилам. Однако пропускная способность таможни не позволяет досматривать и оформлять машин больше и быстрее, чем это делалось в обычном режиме.

Странноватый комментарий: пропускная способность прежняя, а машин проходит меньше.

Нынешняя реальность такова: компенсировать дополнительные затраты предпринимателей некому, кроме нас, потребителей. Повышение цен на фрукты и овощи факт очевидный, свершившийся и вполне закономерный. Уже к 29 июня цены на скоропортящиеся сливы, абрикосы, персики выросли по сравнению с серединой месяца на 30%. Сейчас их цена на Хилокском рынке 28-32 рубля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: