Новосибирск 1.5 °C

Движущая сила - немецкий язык

03.07.2001 00:00:00

 Наши внештатные корреспонденты побывали на необычной летней площадке в школе N 24 Заельцовского района.

В лагере при школе N 24 все построено на самоуправлении - создана педагогическая группа из учащихся 8-11 классов, которые помогают вести большую работу по изучению немецкого языка, - площадка-то языковая. Дети изучают культуру, обычаи, традиции Германии. Этому способствуют занятия в немецком театре. Поставлено 13 спектаклей, в том числе по собственным сценариям (кстати, режиссеры неплохие - убедились сами).

В детском лагере существуют немецкий хор, секции переводчиков и переписки, танцевальные кружки, кружок подвижных языковых игр, творческая мастерская «К празднику». В общем, заняться есть чем.

50 процентов детей, посещающих площадку, имеют немецкие корни, поэтому детский лагерь финансируется ФРГ в рамках проекта «Брайтенарбайт», за счет чего дети получают трехразовое питание, часто ездят на экскурсии, посещают театры, выставки, музеи.

Кстати, заглянем в столовую: огромная светлая комната, украшенная яркими плакатами на немецком языке (нам перевели содержание одного из них - «Перед едой мой руки»), и множество детей. Кажется, что ты попал в детский сад, но с одним отличием: если в детсадовской столовой должно сохраняться гробовое молчание, то здесь правило «Пока я ем - я глух и нем» ни на кого не распространяется. Тем не менее общие правила дисциплины соблюдаются благодаря обычным школьникам из старших классов, которые и являются вожатыми.

Это уже пятая площадка на счету школы (некоторые проводились и на зимних каникулах). Успех детского лагеря объясняется и деятельностью талантливого руководителя Т. Морозовой, и поддержкой администрации школы, и, конечно, финансированием «извне».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: