Новосибирск 0.8 °C

В Оперном театре сто девушек выстроились в очередь за хрустальной мечтой

03.07.2001 00:00:00

В кастинге могли принять участие все желающие

 Несколько лет новосибирские красавицы не имели возможности принять участие ни в конкурсе «Мисс Россия», ни в конкурсе «Мисс мира»: отбор участниц в нашем городе не проходил. Справедливость восстановила наша бывшая землячка Людмила Силютина. Сейчас она работает в Москве и является партнером оргкомитета Всероссийского конкурса красоты. В Новосибирск она приехала, чтобы выбрать самых достойных для участия в этом конкурсе.

Я побывала на первом отборочном туре, который состоялся на прошлой неделе. Естественно, не в качестве претендентки на победу, ибо к своим «достоинствам» отношусь объективно, да и возраст критический. Хотя в кастинге могли принимать участие все желающие от 16 до 25 лет включительно, четвертьвековых «старушек» практически не было. По всем мировым канонам 21 год для модели - возраст уже предпенсионный.

Так что в балетном зале оперного театра, где и проходил отбор, собрались юные и совсем юные красотки, общим числом более сотни.

 При входе глаза у меня разбежались: чтоб в одном небольшом помещении столько красоты сразу собралось - невероятно. Оказалось, и вправду невероятно, просто сначала внимание обращаешь на самых ярких. Не скажу, чтоб половина, но приличная часть конкурсанток никакими иными достоинсвами, кроме юности не отличались. Более того, наблюдались явные недостатки в виде целлюлита (в этом-то возрасте!), сутулой спины, кривых ног при маленьком росте и общей внешней непривлекательности. Глядя на это, на языке так и вертелся вопрос: «Господи, девушка, в какую очередь ты стоишь? Тебе за сосисками стоять или в крайнем случае за знаниями, но уж никак не за титулом красавицы». Подкорректировав формулировку, я задала этот вопрос семнадцатилетней Катерине - редкие волосы, неправильные, мелкие черты лица, сгорбленные плечи. Выяснилось, что злой гений - мама, которая не устает повторять, какая прелесть у нее дочка. И недавно даже отдала ее в одну из модельных студий.

Людмила Силютина подтвердила, что такие родители не редкость.

- Часто родители, у которых в молодости что-то не получилось, пытаются свои неудачи компенсировать за счет детей. Мамы из дочек мечтают сделать богатых и знаменитых моделей и приводят их в агентства типа «Vidi Vichi», там их, безусловно, возьмут, а за них возьмут неплохие деньги. Но не всем для счастья нужно именно это! А с установкой на безоговорочный успех можно и до серьезной душевной травмы дойти. Я была поражена, когда узнала, что сейчас в Новосибирске работает более 30 модельных агентств. Для двухмиллионного города это слишком много.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Но все-таки большей части девушек, которые принимали участие в кастинге, душевные травмы не грозят. Во-первых, со внешностью у них все в порядке: и длинные ноги прямо от здоровых зубов растут, и коса до пояса (это, собственно, не обязательно, но смотрится эффектно), и умение подать себя. Во-вторых, к карьере модели такие девушки относятся не слишком страстно: замечательно, если все получится, но если и нет, то мир не перевернется. Вот что думает по этому поводу Светлана, модель одного из новосибирских агентств:

- В нашей стране еще нет такой профессии - модель. Где-то на Западе - может быть. Мне просто нравится этим заниматься, как хобби. Это работа над собой, общение с интересными людьми. На кастинг я пришла только потому, что мне это предложили в агентстве. А вообще я учусь в институте легкой промышленности и собираюсь работать по профессии.

Кстати сказать, Людмиле Силютиной в целом наши девушки очень понравились. Для участия в следующем туре она выбрала 20 кандидатур. Тогда как в Москве, где Людмила тоже принимала участие в отборе, из 300 оказались достойными только пятеро.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: