Новосибирск 3.2 °C

Сделка? Да. Но и знак доверия власти

03.07.2001 00:00:00

 Негромкое, но очень важное событие произошло на минувшей неделе. Скрепили своими подписями договоры о пожизненной ренте мэр Новосибирска Владимир Городецкий - от лица городской власти - и первые шестеро новосибирцев, пожелавшие завещать свое жилье мэрии в обмен на материальную поддержку.

Положение о пожизненной ренте было разработано еще в прошлом году, но работа по оформлению договоров особенно активно пошла в последнее время. Произошло это после того, как в конце мая в документ были внесены коррективы, сделавшие условия заключения договоров более привлекательными для одиноких пожилых горожан. Теперь они смогут получить единовременную помощь в размере 4-4,5 тысячи рублей, а сумма ежемесячных выплат из бюджета города (ренты) составит в среднем 400-500 рублей и будет зависеть от качества жилья и его местоположения. С введением в мае дифференцирующих добавочных коэффициентов стали учитываться степень удаленности жилья от центра, дата постройки дома, материал, из которого он построен, этажность и т. д. Чем более комфортным является жилье, тем больше будет сумма выплаты, и это справедливо. В свою очередь, в обмен на материальную поддержку, гарантирующую спокойную старость, одинокие горожане завещают мэрии свои квартиры.

Уже многие пожилые новосибирцы проявили интерес к заключению договоров о пожизненной ренте. За год в городское управление социальной поддержки населения мэрии и районные отделы обратилось более 300 человек. 112 уже приняли решение, их заявления сейчас рассматриваются. Ну а к первым шести заключенным договорам в самое ближайшее время добавятся еще пять.

Владимир Городецкий потребовал от специалистов мэрии жесткого соблюдения условий договоров о пожизненной ренте: средства должны перечисляться в установленные сроки - не позднее 10 числа каждого месяца. Мэр подчеркнул: эти пожилые новосибирцы выразили доверие городской власти, поэтому ответственность перед ними особая - не только материальная, но и моральная.

Кроме того, мэр дал поручение специалистам подготовить предложения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, заключающих с мэрией договоры о пожизненной ренте. Речь идет о социальном патронаже и гарантированном медобслуживании этих людей.

Планируется закрепить за ними социальных работников, которые смогут оказывать помощь в приобретении лекарств, продуктов. Возможна также помощь в проведении косметического ремонта квартир, оказание финансовой помощи на лечение и т. д. Все эти дополнительные блага для одиноких людей пожилого возраста наверняка увеличат количество желающих заключить с мэрией договоры о пожизненной ренте. Немаловажно и то, что сумма выплат, при расчетах которых за основу берется размер минимальной заработной платы, в скором времени может существенно увеличиться. Это произойдет, как только правительство увеличит размер минимальной заработной платы, а оно уже заявило о своем намерении сделать это.

В городском бюджете текущего года средства на выплату ренты заложены, будет предусмотрена эта статья расходов и при формировании бюджета следующего, 2002 года. Для мэрии такие сделки, безусловно, представляют интерес - со временем освободившиеся квартиры перейдут очередникам: работникам бюджетной сферы, жителям расселяемых ветхих и аварийных домов, погорельцам и т. д. Но, по словам мэра, главное сегодня даже не это. Главное то, что городская власть гарантирует свою поддержку и защиту одной наиболее уязвимых категорий граждан, которые нередко становятся жертвами криминального интереса различного рода дельцов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: