Новосибирск -4.5 °C

Помогать и жилищникам, и паспортистам, и участковым - в этом видят свою задачу общественники Кировского района

03.07.2001 00:00:00

 Здесь побывал на днях мэр Новосибирска Владимир Городецкий, чтобы посмотреть, как налажена в районе работа старших по дому, подъезду, уличных комитетов и советов микрорайонов.

У кировчан, действительно, есть чему поучиться - и на Затулинке, и в частном секторе движение «старших» нарастает. Уличные комитеты, например, готовы заниматься не только ликвидацией несанкционированных свалок бытового, строительного мусора, образовавшихся за долгие годы на территории частного сектора, но и другими, более сложными проблемами жителей. В том числе даже и пропиской. Сегодня жители индивидуальных домов часто становятся свидетелями того, как шустрые личности оформляют опеку или прописываются у одиноких стариков, а затем, фактически, «выживают» их из собственного дома. И паспортисты при оформлении прописки должны бы консультироваться именно с уличным комитетом, с людьми, прекрасно знающими соседей и их проблемы. Только так, убеждены общественники, можно оградить пожилых граждан от посягательств мошенников на их собственность. А еще в планах общественности - телефонизировать и газифицировать микрорайон, активизировать работу по передаче водопровода в частном секторе на баланс Горводоканала и многое другое.

Побывал мэр и в микрорайоне «Пограничный» Затулинского жилмассива. Хотя трудностей много, движение старших по домам и подъездам и здесь развивается. А тормозит его пассивность самих жильцов. Приходится убеждать людей в необходимости такого общественного института, в его оправданности. В доме N 227 по улице Зорге старшая по подъезду Татьяна Петровна Тронина смогла так организовать работу, что жильцы приняли самое активное участие в ремонте подъезда и его оформлении. Теперь лестничные пролеты встречают жильцов цветами и шторками на окнах. А люди ближе узнали друг друга, стали жить дружнее. Появился интерес к общественной работе, а значит, жильцы готовы помогать ЖЭУ решать проблемы дома. Контрастом к этому - полное равнодушие жителей других подъездов. Здесь - грязь, обшарпанные стены, разбитые стекла. Но ведь без любви и интереса к собственному дому никакие усилия жилищных организаций реальной пользы не принесут.

Кстати, как заметил мэр, в районе очень чисто. Это подчеркивают и сами жильцы. А ларчик открывается просто. Раз в неделю территорию каждого ЖЭУ проверяет независимая комиссия - в нее входят общественники, которые и выставляют дворникам оценки по трехбалльной системе. В конце месяца из четырех недельных оценок выводится средняя оценка, в соответствии с которой и производится оплата. Если средняя оценка - «тройка», дворник получит 70 процентов от заработной платы. Если «хорошо» - то все 100 процентов. А за отличную работу - даже 110, вместе с премией. А если дворник берет на себя обязательства убирать несколько участков и справляется со своей работой, то и денег он получает больше, и район становится чище.

Старается украсить свой район и администрация - ее усилиями в районе кинотеатра «Рассвет» начато строительство бульвара. В него замечательно должна вписаться уже существующая развлекательная площадка с аттракционами и микрорынок. В общем, по замыслу создателей, это должен быть не просто бульвар, а целый комплекс. Мэр обещал поддержать начинание администрации, чтобы уже в следующем году новый бульвар стал любимым местом отдыха жителей района.

По словам Владимира Городецкого, опыт кировчан еще раз подтверждает: только так, сообща, мы можем решить проблемы родного города. И без активной поддержки общественности никакая реформа жилищно-коммунального хозяйства не поможет нам навести порядок. Ведь при безразличном отношении к собственному жилью горожан не помогут средства, вложенные в ремонт, а работа жилищников так и останется сизифовым трудом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: