Новосибирск -2.2 °C

Мэрия намерена войти с проблемами города в федеральные программы

03.07.2001 00:00:00

 Одной из болевых точек города сегодня является острый дефицит капвложений.

В лучшие времена город тратил из своего бюджета на капитальные вложения свыше 30 процентов всех средств. В 1998 году эта доля составила 5,4 процента, в 2000-м - уже 2,4. В этом году в городском бюджете выделено на капвложения всего 152 миллиона рублей. При таких деньгах только с незавершенкой, без всяких новых строек, придется бороться шесть лет. Не случайно в конце прошлого года в мэрии было принято решение изменить подходы к строительству и вкладывать средства сугубо адресно.

Что значит не распылять средства и тратить их адресно? Речь идет о пяти программах строительства, защищенных у мэра. Две из них связаны со сносом старых домов и строительством социального жилья (будет софинансирование мэрии и двух строительных компаний - «Струг» и «Стройинвест»). Третьей программой стало завершение пристройки к больнице N 10 в Октябрьском районе, на которую решено привлечь прибыль с вещевого рынка. Четвертой - реконструкция четвертого корпуса первой муниципальной больницы (это потребует 20 миллионов рублей). Пятая программа «тянет» на 35 миллионов и касается завершения двух жилых домов на улицах Плахотного и Свобода Кропоткина. Так «точечно» капвложения будут расходоваться и дальше, жизнь этого требует.

К сожалению, пока остается открытой проблема обновления городской инфраструктуры. Из всей незавершенки в 950 миллионов рублей 400 нужны на инженерные сети, окончание которых пока откладывается. Многие города России (Нижний Новгород, Саратов, Челябинск, Томск) с подобными объектами успешно «вклинились» в федеральные программы. Новосибирск намерен последовать этому примеру, используя все пути, включая и лоббирование своих интересов в Госдуме. Пуск станции метро Маршала Покрышкина наглядно показал, как можно сотрудничать с федеральным правительством: город потратил на нее в 2000 году 9 миллионов рублей, а сумел привлечь около 100.

Кроме инженерных сетей столь же острой становится сегодня для Новосибирска проблема нового жилья - и не элитного, а для обычных семей. С учетом дефицита средств в бюджете и у большинства горожан власть будет не столько строить новые дома, сколько реконструировать старые: реконструкция на 50 процентов дешевле.

Нужны или нет целевые городские программы? В конце концов, какая разница, как тратить бюджетные деньги: по программам или по отраслям, тем более что денег от этого больше не становится. Разница в том, что целевые программы, утверждаемые депутатами, означают более целенаправленное использование средств бюджета. В Новосибирске таких целевых программ в прошлом году «работало» 23. На них израсходовано 762,5 миллиона рублей, что на 17,6 миллиона больше, чем в 99-м году. Например, по целевым программам газифицировано за 2000 год 568 домов, 105 домов капитально отремонтировано, а 3460 детей в возрасте одного-двух лет обеспечены молочным питанием и т. д. На 2001-2002 годы часть программ сокращена, но появились и новые. Словом, смысл в программах есть, но будет еще лучше, если в Новосибирске для их реализации будут привлечены федеральные деньги.

Число целевых федеральных программ сейчас сокращается. Но программа развития ЖКХ останется, «Питьевая вода» - тоже. Останутся важнейшие экологические, образовательные и целый ряд других федеральных программ. Поэтому власть ставит задачу более активно входить с городскими проблемами в федеральные программы, устанавливая для этого более тесную связь с отраслевыми подразделениями областной администрации.

Всем департаментам мэрии предстоит изучить федеральные целевые программы и механизмы участия в них Новосибирска. А координатором этой работы станет планово-экономическое управление, при тесных контактах с ГлавПЭУ области.

Стремление власти Новосибирска участвовать с проблемами городского хозяйства в федеральных программах имеет обоснования. В прошлом году в Новосибирске собрано всех налогов 11 миллиардов рублей. А городу досталось из этой суммы 28,7 процента. Так что Новосибирск по-прежнему является донором для бюджетов области и России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: