Новосибирск 1.1 °C

Лучше меньше, да лучше от 03.07.2001

03.07.2001 00:00:00

 Лето, как известно, - сезон ремонта. Нынешним летом городские власти планируют провести капитальный ремонт в 18 школах. И работы идут уже полным ходом.

Восемнадцать школ - это меньше, чем в прошлом году. Но, как говорится, лучше меньше, да лучше. Мэрия решила не распылять силы и средства по десяткам сложных объектов, а сконцентрироваться на нескольких наиболее тяжелых. И отремонтировать их не за несколько лет, а в один год, с тем, чтобы на следующий приступить к другим обветшавшим зданиям учебных заведений.

Полностью преобразятся к 1 сентября нынешнего года две старейшие школы - N 49 в Кировском и N 29 в Центральном районах. В прошлом году в 49-й меняли систему отопления, утепляли керамзитом чердачные помещения. Теперь необходимо перестелить пол на всем первом этаже и кое-где в кабинетах, заменить электропроводку и трубы-стояки в туалетах. Сделать тройное остекление, а значит, заменить все оконные рамы и стекла. Осталась несделанной с прошлого года и канализация в школьной столовой. Ее также необходимо закончить в этом году. И, конечно же, все покрасить, побелить. На все про все в городском бюджете заложено 4,1 миллиона рублей. На сегодняшний день строители уже освоили около двух миллионов.

Примерно столько же стоит и ремонт школы N 29. В прошлом году здесь поменяли «электрику» и щитовую разводку на первом этаже. Теперь необходимо заменить их и на остальных этажах. Кровля здания также уже обновлена. Но и на этот год запланированы трудоемкие работы: поменять систему водоснабжения, обветшавшие оконные рамы заменить на тройные. Тогда и новые технические условия для школ будут соблюдены, и в холода окна будут лучше тепло держать.

И, конечно же, в 29-й школе предстоят общестроительные работы - штукатурка, покраска, побелка помещений, восстановление плитки в некоторых туалетах, замена санфаянса и т. д.

И в других 16 образовательных учреждениях, в том числе интернатах и детских домах, отнесенных в этом году к разряду сложных объектов, работа идет полным ходом. До 20 августа все они должны пройти приемную комиссию, а уже 1 сентября встретить своих учеников чистотой и порядком.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: