Новосибирск 14.4 °C

Новый рекорд плотности записи на жестком диске

03.07.2001 00:00:00

Установлен новый рекорд плотности записи на жестком магнитном диске

 МОСКВА - 18 июня 2001 - Компания Seagate Technology объявила о начале поставок нового дискового накопителя семейства U Series емкостью 80 Гбайт (по 40 Гбайт на пластину) с рекордно высокой плотностью записи 32,6 Гбит на кв. дюйм. Новый накопитель представляет уже шестое поколение семейства U Series, самого популярного за всю историю отрасли. Винчестеры семейства U Series стали первыми дисковыми накопителями, специально предназначенными для экономичных ПК и устройств бытовой электроники, таких как персональные видео записывающие устройства, игровые приставки, цифровые аудио плейеры и пр.

Дисковые накопители семейства U Series - самые высокопроизводительные в своем классе. Накопители U Series шестого поколения обладают еще более высокой внутренней скоростью передачи данных (internal transfer rate) до 54,5 Мбайт в секунду, временем поиска (seek time) 8,9 мсек, самым вместительным в своем классе кэш-буфером объемом 2 Мбайт и поддерживают интерфейс Ultra ATA/100, который позволяет развивать внешнюю скорость передачи данных (external burst transfer rate) до 100 Мбайт в секунду. Благодаря фирменной системе защиты 3D Defense System и применению "технологии звукового барьера" (Sound Barrier Technology - SBT) накопители U Series шестого поколения обеспечивают самое лучшее сочетание прочности и надежности, быстродействия и бесшумности для ПК общего профиля и бытовой электроники.

Среди моделей шестого поколения семейства U Series - дисковый накопитель, специально предназначенный для производителей бытовой электроники, которые обычно предъявляют особенно строгие требования к акустическим показателям компонентов. В модели U Series CE, которая уже поставляется OEM производителям, применены специальные двигатели на гидродинамических подшипниках (Fluid Dynamic Bearing - FDB), что позволило достичь самого низкого в отрасли показателя бесшумности в 27 дБ. Учитывая лучшие в своем классе показатели прочности, надежности и быстродействия, это делает U Series CE идеальным дисковым накопителем для устройств бытовой электроники, от которых пользователи обычно ожидают совсем иного уровня бесшумности, чем от ПК.

"Компания Seagate продолжает увеличивать свою долю на рынке ПК и бытовой электроники благодаря популярной серии накопителей U Series. Первой выйдя на рынок с дисковыми накопителями, вмещающими по 40 Гбайт на пластину, Seagate имеет хорошие возможности для того, чтобы еще больше упрочить свои отношения со всеми ведущими производителями ПК и бытовой электроники (последних уже более 30, и их число продолжает расти), - считает Дейв Райнсел (Dave Reinsel), эксперт IDC. - Новое поколение дисковых накопителей U Series успешно "закрывает" основные позиции в наиболее перспективном диапазоне емкости от 40 до 80 Гбайт, используя всего одну или две пластины. Примечательно, что в наиболее популярной сейчас позиции 20 Гбайт Seagate предлагает недорогую модель с одной головкой".

"Будучи первым дисковым накопителем, вмещающим 40 Гбайт на пластину, который уже запущен в серийное производство и поставляется покупателям, новая модель серии U Series вносит существенные коррективы в экономику запоминающих устройств высокой емкости - теперь 60 и даже 80 Гбайт умещаются всего на двух пластинах! - говорит Брайан Дексхаймер (Brian Dexheimer), вице-президент Seagate, отвечающий за продажи, маркетинг и сервисные услуги во всем мире. - Мы постарались учесть все пожелания наших покупателей, предложив наилучшую комбинацию производительности, бесшумности и надежности. Будучи лидером в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок, сегодня мы вышли на рынок с продуктом, обладающим самой высокой в отрасли плотностью записи, в котором применяются надежные, проверенные временем технологии".

"Компания Seagate первой вышла на рынок дисковых накопителей для бытовой электроники, и устройства семейства U Series, рассчитанные в том числе и на этот быстро растущий рынок, являются самыми популярными в отрасли, - говорит Майкл Склар (Michael Sklar), директор по развитию бизнеса Seagate в области бытовой электроники. - Новая модель семейства U Series емкостью 80 Гбайт представляет собой идеальное решение для хранения до 120 часов видео телевизионного качества. Не менее важно то обстоятельство, что производители бытовой электроники охотно сотрудничают с инженерно-испытательным центром бытовой электроники Seagate (Consumer Electronics Testing and Engineering Center - CETEC). Уникальные услуги, которые предоставляет CETEC, помогают им проектировать и производить новые развлекательные устройства, использующие для хранения данных дисковые накопители".

Шестое поколение дисковых накопителей Seagate семейства U Series обладает высокой производительностью, соответствующей скорости вращения 5400 оборотов в минуту, и самой высокой в своем классе надежностью. Предназначенные для ПК и бытовой электроники, новые дисковые накопители семейства U Series поставляются с фирменной системой защиты 3D Defense System, которая обеспечивает лучшие в отрасли прочность, надежность и защиту данных. Система 3D Defense System включает в себя: патентованную защитную упаковку SeaShell, эластичную защитную оболочку SeaShield, диагностический программный пакет SeaTools и отмеченное многими наградами установочное ПО DiscWizard (уже четыре года подряд признается PC World лучшим ПО для установки дисковых накопителей).

Пресс-релиз компании Seagate

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: