Новосибирск 2.5 °C

Огород на площади Маркса

04.07.2001 00:00:00

Огород у станции метро «Площадь Маркса»...

 Когда я принесла в редакцию три белые длинные японские редьки под названием дайкон и сказала, что с площади Маркса, коллега переспросила: «Купила?» - «Нет, с площади, там растут». Мой ответ вызвал, мягко говоря, удивление. А удивляться-то и нечему. Двадцать минут назад Котэ-огородник собственноручно вырвал из земли плоды трудов своих, сбегал вымыл под уличным краном и вручил. Вокруг нас рычали машины, бежал озабоченный народ. Шатер «Города пива» гостеприимно распахнул полог для утренних жаждущих посетителей. Над всем царило утреннее июльское солнце в легкой дымке. А в огороде мирно цвела белым и фиолетовым картошка, желтели низко у земли цветочки огурцов, тянулись вверх нежные стебельки фасоли, горох цеплялся усиками за помидорные кустики. Раскинула вольготно лопасти листьев капуста, стройными шеренгами выстроились высокие растения, которые я приняла было за подсолнухи.

«Нет, это земляная груша. У нее, короче, в земле клубни, как картошка, только вкуснее, килограмма два-три», - говорит мой собеседник с кавказским клекотом в голосе. И долго объясняет, что и листья этой «груши», когда покоричневеют, тоже «очень полезный».

и его хозяин - Котэ Махатлишвили, дворник. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Представился он как Костя, но сразу показал паспорт, чтобы, значит, не перепутать мне фамилию - Махатлишвили Котэ Висергович, дворник. Да, задал он задачку некоторым горожанам. Не раз видела я, как недоуменно вглядывались иные в газон, не соображая, что же это за сорные травы такие начали расти на площади Маркса, сильно на картошку похожие да на тыквы с кабачками. Однажды наблюдала, как бритоголовый «пацан» чуть не упал, запнувшись о поребрик. Дожди погнали в рост Костины посадки, теперь уже не спутать, что есть что во саду-огороде. Посреди торчит, шелестя узкими листьями, даже облепиха. А резные листья арбуза весьма декоративны. Костя как художник или как ребенок - ему претит размеренность и скука грядок: растения у него живописно раскинуты в одном ему ведомом порядке или беспорядке, что в данном случае одно и то же. В середках двух плантаций припрятаны ящики-парнички, там рассаду выращивал.

Как такое вообще могло прийти в голову? «Нравится». - Ответ был столь прост, что мне стало неловко за свой вопрос. И пояснил: «Я больше ничего не знаю». - «А как поливаешь?» - «Вода идет сверху - дождей много, а если нет, то шлангом». - «А какие овощи больше нравятся?» - «Все люблю. Разницы нет».

Когда-то, впрочем, не так и давно - лет тридцать пять назад, вся нынешняя площадь Маркса, а тогда пустырь, была засажена картошкой. Никого не удивляло поле в центре Левобережья - забота о хлебе насущном. Нынешние картофельные эпопеи горожан прямо-таки поражают иностранцев - такого нет ни в одной стране. Так что ж мы-то удивляемся на Костин огород?! Всю весну ходила я мимо его плантаций, но хозяина ни разу не удавалось увидеть. Оказалось, он, как и положено истому труженику на земле, ранняя пташка. В пять-шесть утра приходит. Помогли охранники расположенного рядом микрорынка, через которых удалось найти огородника. Хоть и не все однозначно воспринимают его затею разбить грядки посреди города, но относятся к его «хобби» уважительно. А сам он - без тени сомнения, естественно, как ребенок, верящий в свои фантазии. Наверное, в этом отличие замотанных жизнью, мрачных обывателей от людей, сохраняющих способность к игре воображения. Их называют чудаками, не от мира сего... А без них было бы скучно.

«Ну, хорошо, замечательный огород, а как начнут овощи поспевать, придут хулиганы, воришки, вырвут, вытопчут», - не удержалась я от понятного прогноза. Оказалось, такие низменные мысли Костю вообще не волнуют. Ему кажется, что люди не должны себя так плохо проявлять, да у него тут вроде и охрана. Ну а если кто и сорвет огурец или еще чего, то не жалко...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: