Новосибирск 0.3 °C

Магнитная карта не спасает от воровства...

04.07.2001 00:00:00

 В недавний июньский день на автозаправке на Владимировской залил в бак бензин своего личного авто один гражданин, причем не за наличку, а по кредитной карте. Да, цивилизация все гуще пронизывает, все шире и глубже охватывает российские просторы - подумает, наверное, оптимист. Вон как широко стали пользоваться разными картами, скоро совсем наличные деньги не нужны будут. А пессимист засомневается: не слишком ли быстро мы стали как иностранцы какие, законопослушание - не наша стихия. И в конкретном случае не ошибется.

Когда оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города проверили автовладельца и карту, по которой он отоварился горючим, оказалось, что она вовсе и не его. Кредитная карта принадлежит одному солидному автотранспортному предприятию и была выдана водителю для производственных нужд. Но водитель три дня уж как не выходил на линию, собираясь увольняться. Проверка показала, что по его карте за столь короткий срок было залито в автомобильные баки - верьте-не верьте, но полторы тонны бензина. Значит в день ему надо было объезжать по крайней мере десяток, а то и больше заправок. Ведь можно и глаза заправщикам намозолить.

Впрочем, сейчас все иначе: вместо заправщиков пульт, а счет ведет компьютер. Он и отмечает, по какой кредитной или магнитной карте, в какое время, сколько и где было отпущено горючего. В каждой карте свой шифр. Именно этим сейчас и занимается следствие, анализируя компьютерную распечатку. Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного имущества». Если бензин заливался по семь рублей с копейками, то сумма получается поболее десяти тысяч, что уже приличный размер для определения меры ответственности. А ущерб нанесен автопредприятию.

Государственный бензин воровали всегда, когда и не слыхивали о пультах на АЗС и компьютерах. Химичили с талонами. В последние годы началось использование карт, но российские «умельцы» по части отоваривания на рабочем месте не растерялись. Трудно изжить воспитанную десятилетиями традицию считать, что все вокруг мое. Так называемые «несуны» никуда не исчезли. Вспоминаются тетки с пластами мяса за пазухой, шоколадные пластины, приготовленные для выноса. Сейчас с такой самодеятельностью запросто можно вылететь с работы. А водилы карты вполне освоили. На заправке предлагают частнику залить бензин не по семь рэ, а по пять за литр. Кто же откажется?! Сорок литров - уже двести рубликов! Упомянутый вначале водитель не сам и ходил с картой на заправки - дружки старались. Неизвестно только, как будет оценен российским законом их вклад, пойдут ли они на суд свидетелями или соучастниками. Похоже, последнее маловероятно.

За последний месяц в работе только городского ОБЭПа находится четыре таких дела. Как сообщили там нашему корреспонденту, неплохо воюют с бензиновыми ворами в Октябрьском, Заельцовском, Ленинском районах. С каждым месяцем растет количество выявленных водителей-расхитителей. Видимо, от того, что все шире внедряются кредитные и магнитные карты, все чаще соблазняются шофера столь простым наваром. Но и оперативники наращивают усилия. Приходится. Ведь водилы тоже начали искать пути сокрытия хищений. Способов немало. В путевых листах записывают нужный пробег, на счетчиках наматывают километраж. Все подгоняется под количество полученного по карте горючего. Но компьютер не обманешь...

Другой вопрос, сетуют оперативники ОБЭПа, что сами автопредприятия не проявляют готовности к сотрудничеству. Нет инициативы в разоблачении расхитителей: не было ни одной просьбы разобраться в конкретной ситуации. Раньше был контроль на линии, нарушителей замечали. Не исключено, что на автопредприятиях предпочитают сор из избы не выносить, разбираются сами. Может, и так, а пока оперативники все чаще фиксируют бензиновое воровство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: