Новосибирск 4.6 °C

Чтобы работать в Силиконовой долине, не обязательно туда уезжать

04.07.2001 00:00:00

 В Академгородке, на базе Института систем информатики начала работу Четвертая Международная конференция перспектив развития информатики. Она приурочена к юбилею известного ученого А. Ершова. В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

Андрей Ершов - один из российских пионеров в области теоретического и системного программирования, основатель Сибирской школы информатики. Его научная деятельность получила широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. В 1974 г. он был избран почетным членом Британского Вычислительного общества, в 1981 г. получил награду - Серебряный сердечник - за активную работу в Международной федерации по обработке информации (ИФИП). Особенно широкий резонанс вызвали две публичные лекции: «Эстетический и человеческий фактор в программировании», прочитанная в 1972 г. на конференции ИФИП, и «Программирование - вторая грамотность», представленная в 1981 г. в Лозанне на Третьем Всемирном конгрессе ИФИП «ЭВМ в образовании».

Одна из задач конференции заключается в расширении контактов и обмене мнениями между учеными Востока и Запада. В ее работе примут участие программисты из различных регионов России, из Италии, Дании, Нидерландов, США, Израиля.

Сегодня программирование является не только одной из бурно развивающихся, но и хорошо оплачиваемых отраслей науки. Несколько лет тому назад наблюдался значительный отток программистов из Академгородка. Многие из уехавших весьма успешно обосновались за рубежом, в том числе и в крупных компаниях Силиконовой долины (США). Немало сибиряков работают в «Майкрософте» - самой известной фирме в мире, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Но в последние годы, по мнению специалистов, ситуация начинает меняться. Компьютерщики предпочитают оставаться в России, правда, работая за рубежом, благо, возможности компьютерной связи это позволяют. По неофициальным сведениям, средняя месячная зарплата программиста в Академгородке составляет порядка пятисот долларов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: