Новосибирск 4.6 °C

Эсперантисты в гости к нам

04.07.2001 00:00:00

 В первую неделю июля пароход детского клуба «Дельфин» стал местом сбора эсперантистов Сибири и их гостей из Москвы. Слет смог состояться, благодаря энтузиастам международного языка из Ленинского района. Немного недавней истории.

Когда-то язык эсперанто вышел на пик популярности, им увлекались, изучали в школах, клубах. Новейшие времена несколько снизили интерес, по крайней мере в нашем городе, хотя в соседних знатоки продолжали свое объединительное движение. Два года назад в наш город приехала жить москвичка Катя Арбекова, устроилась на работу в детский клуб имени Ивана Иванченко - парня из Ленинского района, погибшего в Афганистане. Арбекова увлекла эсперанто детей, студентов, руководителя детского клуба, заинтересовала молодежный отдел районной администрации. Язык ведь дан, чтобы общаться. Сама Екатерина ездила к единомышленникам в Швейцарию, собирается во Францию. А нынче свозила своих воспитанников в Петербург на всероссийский фестиваль эсперантистов, где наши ребята заняли второе место. Она нашла и объединила любителей международного языка в нашем городе, людей уже немолодых, вовлекла их в работу с детьми. А потому наш город и был выбран местом проведения слета.

Эсперанто - прекрасная база для изучения иностранных языков. В Петербурге есть гимназия, где в программе стоит изучение международного языка, а далее английского, французского. Цель знатоков - не только приобщить детей, но и полноправно влиться в международное движение эсперантистов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: