Новосибирск 12.3 °C

Время разговоров прошло, пришло время действовать

05.07.2001 00:00:00

 До 10 июля новосибирские предприятия, желающие стать участниками межрегиональной целевой программы «СибВПКнефтегаз», должны представить свои заявки в отдел межрегиональных программ мэрии.

В том, насколько перспективна эта программа, убедилась новосибирская делегация во время недавней поездки в Омск на международный технологический конгресс «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения». В состав делегации вошли представители новосибирской мэрии во главе с Владимиром Городецким, а также руководители ряда промышленных предприятий и научных институтов города.

Программа по производству отечественного, конкурентоспособного, импортозамещающего оборудования, систем и приборов для нефтегазового комплекса Сибири была разработана по инициативе Омской области и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» еще в 1996 году. И вот уже пять лет успешно реализуется при поддержке ведущих нефтегазовых компаний (ЛУКОЙЛ, Газпром, Башнефть, Тюменская нефтяная компания, Сургутнефтегаз и др.), которые стали заказчиками, а также правительства России, Минэнерго, Минэкономики, Минпромнауки, Минтруда, Минобразования России.

По программе производится уже более 500 наименований нового, высокотехнологичного, способного конкурировать с импортным, геофизического оборудования, оборудования для добычи нефти и газа, для ремонта и освоения скважин, нефтеперерабатывающего, диагностического и др. Исполнители программы - более 80 предприятий ВПК, машино- и приборостроения, научных учреждений прежде всего Омска (60 процентов участников), а также Томска, Алтайского края.

Есть среди участников и несколько новосибирских предприятий («Элсиб», НАПО им. Чкалова и др. ) и институтов СО РАН. Но должно стать гораздо больше - убеждены и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, и в управлении промышленности мэрии. Рынок оборудования для ТЭК очень емкий: сейчас более 10 тысяч нефтяных скважин простаивают без оборудования, на тюменских месторождениях, например, установлено оборудование 30-летней давности, в Томской области - и того хуже. Так что дорога не закрыта никому, а участие в столь выгодном проекте означает получение реальных заказов, с гарантированной оплатой.

Так, омичи, далеко обогнавшие нас, за счет участия в программе «СибВПКнефтегаз» получили в 2000 году 20 процентов всей произведенной промышленной продукции, выполнив заказов на сумму более миллиарда рублей. И это при том, что они не работают пока с угольщиками. У омских предприятий бывшей оборонки сейчас нет проблем с заказами.

В Новосибирске в 2000 году оборудования для нефтяников и угольщиков было произведено на сумму 640 миллионов рублей, или 2,6 процента от общего объема промышленной продукции. Но реально цифры уже сейчас могли бы быть в 3-4 раза больше.

Обо всем этом шел недавно разговор в мэрии на заседании дирекции межрегиональных программ. Как подчеркнул Владимир Городецкий, ушло время констатации намерений выходить на другие рынки в ресурсодобывающие регионы. Пришло время реальных дел в этом направлении. Причем без раскачки. Наш шанс - формируемая в настоящее время целевая программа второго этапа «СибВПКнефтегаз», которая рассчитана на 2002-2006 годы и далее, на период до 2010, и которая будет распространяться на все отрасли ТЭК, включая энергетику, угольную и горнорудную промышленность, нефтехимию.

Кстати, если наши соседи преуспели в производстве оборудования, запчастей, инструмента, материалов, новых разработок и технологий для нефтяников и газовиков, то новосибирцы вполне могли бы занять лидирующие позиции на рынках угольных регионов - Красноярского края и, в первую очередь, Кузбасса. Здесь также есть острая потребность в замене крайне изношенного оборудования на угольных предприятиях. К тому же, недавно губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил о намерении восстановить около 200 закрытых шахт, и вопрос их технического перевооружения станет в первую очередь.

Словом, как было отмечено на заседании дирекции межрегиональных программ, сложившаяся на сегодняшний день конъюнктура способствует активному участию новосибирских предприятий в одном из самых выгодных и перспективных проектов, связанных с модернизацией и техническим перевооружением ТЭК. Вопрос ставится так: обеспечение независимости нефтегазового комплекса Сибири (где добывается 67,4 процента нефти и 91,7 процента газа России) от монопольных поставщиков из зарубежных стран. Нефтегазодобывающие, угольные компании готовы переориентироваться на продукцию отечественных производителей при условии, что она будет конкурентоспособной.

Во время поездки в Омск новосибирский мэр заручился поддержкой управляющей компании «СибВПКнефтегаз». Есть договоренность о содействии вхождению в программу новосибирских предприятий с омским мэром - она оформлена соглашением. Департамент промышленности, науки и технологий готов оказать нашим предприятиям помощь в решении всех организационных вопросов, связанных с участием в программе. Готов подключиться к этому и Новосибирский дом промышленности. Дело теперь - за самими предприятиями, которым предстоит взвесить свои возможности и принять решение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: