Новосибирск 2.9 °C

Иркутск становится эпицентром авиакатастроф?

05.07.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Подробности произошедшей во вторник ночью под Иркутском авиакатастрофы вчера успела сообщить лишь одна российская газета - интернетовская «Газета. Ru».

По ее данным, катастрофу самолет Ту-154 авиакомпании «Владивосток», выполнявший рейс Екатеринбург - Москва, потерпел при заходе на посадку в аэропорт Иркутска - из-за отказа трех двигателей. (Очевидно, репортеры «Газеты. Ru» ошиблись: рейс осуществлялся из Екатеринбурга не в Москву, а во Владивосток, иначе с чего бы Ту-154 залетел в Иркутск?) Но в остальном корреспонденция интернетовской газеты приводит те же факты, что прозвучали вчера по радио и в телеэфире. Непосредственно перед катастрофой пилоты в эфир не выходили, а в 2.10 по местному времени, после выполнения третьего разворота перед заходом на промежуточную посадку в Иркутске, самолет пропал с экранов радаров. Спустя час его горящие обломки были обнаружены в 34 километрах юго-восточнее Иркутска возле деревни Бурдаковка. По информации спасателей, вскоре прибывших на место катастрофы, все 143 человека, находившихся на борту лайнера (133 пассажира и 10 членов экипажа), погибли...

«Газета. Ru» отмечает: «Эта катастрофа стала одной из самых крупнейших в России. С Иркутском связаны и две других недавних авиакатастрофы».

О них в свое время сообщали все российские и многие зарубежные СМИ. В январе 1994-го под Иркутском же разбился Ту-154, следовавший из этого города в Москву. Та катастрофа унесла 130 жизней. А через три года самолет Ан-124 «Руслан», едва оторвавшись от взлетной полосы, рухнул на жилой поселок на окраине Иркутска, разрушив четырехэтажный жилой дом. Частично пострадали школа-интернат, еще одна трехэтажная школа и два деревянных жилых дома. Тогда погибли, вместе с летчиками, 72 человека. И вот - новая трагедия, и опять под Иркутском...

«Газета. Ru» обратила внимание, что с самым массовым среднемагистральным российским лайнером Ту-154 связано наибольшее количество катастроф и происшествий в авиации СССР и России. Из 950 этих самолетов, выпущенных за три десятилетия, 50 разбились. И самая крупная в истории бывшего СССР авиакатастрофа произошла именно с этим самолетом. 10 июля 1985 года после вылета из Ташкента Ту-154 сорвался в штопор и упал, унеся жизни 200 человек.

P. S. В авиакомпании «Владивосток» считают, что одной из вероятных версий гибели лайнера Ту-154 является взрыв на борту, а не отказ двигателей. И еще примечательная подробность: пилот падающего самолета сумел направить его в сторону от деревни Бурдаковка, и лайнер упал в лес.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: