Новосибирск 1.1 °C

Нелегко быть гуманным на войне

06.07.2001 00:00:00

 Пятое место заняла команда курсантов Новосибирского военного института на Международном конкурсе «Генерал Скобелев-2» по международному гуманитарному праву и праву вооруженных конфликтов.

Сибиряки впервые участвовали в подобных состязаниях. Впереди них оказались команды военных учебных заведений Московского военного округа и сборная Белоруссии. В состав жюри конкурса, который проводился во второй раз, входили представители Министерства обороны РФ, а также бригадный генерал армии США и офицер юридической службы армии Ирландии.

Будущие командиры соревновались друг с другом на лучшее знание Женевской и Гаагской конвенции по международному гуманитарному праву, международным правилам ведения войны. В них, в частности, предусматриваются правила обращения с пленными, убитыми и ранеными, поведение на поле боя, действия военнослужащих и наблюдателей ООН при обстреле блокпоста или подрыве бронетранспортера... Так, согласно правилам, необходимо оказывать медицинскую помощь всем пострадавшим, быть гуманными с пленными, нельзя применять насилие в отношении населения, при допросах запрещены пытки.

Для сибиряков сложнее оказалась теоретическая часть конкурса. Зато на полевых испытаниях они были в числе самых лучших. Пытки точно не применяли.

Несмотря на кажущуюся «легкость» темы, знание международных правил ведения боевых действий приобретает для военных первостепенное значение. Именно за их несоблюдение в Чечне Россию долгое время критиковали в Европейском Совете.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: