Новосибирск 9.9 °C

Иоанн Креститель и Иван Купала

06.07.2001 00:00:00

 В субботу, 7 июля, Русская православная церковь отмечает праздник рождества славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В народе этот праздник называют Иваном Купалой. Иван - это, понятно, сам пророк Иоанн, а вот Купала - это божество языческое, причем женского рода - нечто похожее на русалку. Известно, что Предтеча Господень крестил людей, погружая их в воду. Совпадение понятий «погружать в воду» и «купать» привело к смешению в народном сознании языческого божества с христианским святым.

В этот день издревле было принято веселиться и обливать друг друга водой, а накануне ночью жгли костры, водили хороводы и собирали разные целебные травы. В последние годы веселье в ночь на Ивана Купалу становится все более похожим на бесчинства. Так, в прошлом году в одном из новосибирских дачных обществ «шутники» полностью вытоптали огород у нескольких дачников, полностью лишив людей плодов нелегкого труда. Православная церковь осуждает разгул языческих празднеств, обычных для этого дня, и напоминает своей пастве, что участие в таких празднествах - оскорбление великого подвижника и пророка, почитаемого во всем христианском мире.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: