Новосибирск 4.7 °C

В чистом воздухе растут цветы

06.07.2001 00:00:00

 «Без пищи человек может обходиться три месяца, без воды - три дня, без воздуха - три минуты. Плохой воздух незаметен, как радиация. Только самочувствие все хуже и хуже. Хороший воздух - это здоровый сон, высокая работоспособность. В хорошем воздухе растут цветы. Замечательно, что сегодня стали уделять большое внимание чистой воде. Чистый воздух требует еще большего!» - вдохновенным гимном свежему воздуху начался мой разговор с интереснейшим собеседником, большим специалистом по системам очистки воздуха и микроклимату в помещениях, генеральным директором российско-шведского совместного предприятия «СовПлим» Борисом Ароновым.

- Борис Львович, что означает название вашей фирмы?

- В 1946 году шведский инженер по фамилии Плимут основал собственную фирму по производству фильтров по очистке воздуха, назвав ее без выдумок своим именем - «Плимут». Плимут запатентовал два очень удачных изобретения в этой области, после чего фирма быстро пошла в гору. Сегодня она называется «ПлимоВент-групп» и имеет 35 филиалов во всех частях света. В 1989 году было образовано совместное советско-шведское предприятие - «Советский Плимут», сокращенно «СовПлим». Шведы - наш партнер, мы - их эксклюзивный представитель в Сибири и на Дальнем Востоке. В октябре этого года «СовПлиму» исполнится 12 лет. Филиалы фирмы действуют в Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Омске, Томске, Красноярске, Тюмени, Сургуте, Нижневартовске. Уже есть дочерняя фирма в Усть-Каменогорске и скоро будет в Астане.

- А штаб-квартира?

- Естественно, в Новосибирске. Новосибирск - центр державы.

- Чем же изобретения инженера Плимута оказались столь привлекательными?

-Чем шведский подход к кондиционированию воздуха отличается от российского? - Борис Львович испытующе смотрит на меня и начинает чертить схему на доске. - При любом производственном процессе в воздух выделяются вредности. (На рисунке извилистыми змеями поднимаются вверх ядовитые миазмы. - Авт.) Традиционно они сначала растворяются в объеме помещения, затем через приточную вентиляцию добавляется порция свежего холодного воздуха, перемешивается, нагревается и уже в нагретом виде удаляется из помещения посредством вытяжной вентиляции. Шведы поступают иначе. Все вредности собираются сразу же на месте (над змеями загрязнений водружается колпак. - Авт.), проходят через фильтр для очистки воздуха и возвращаются в помещение. Рециркуляция воздуха! Как на подводной лодке, как в космическом корабле... Таким образом можно сэкономить до 80% затрат на отопление и вентиляцию.

Выглядит это так, -- мой собеседник эффектным жестом выкладывает на стол веер цветных фотографий, на которых запечатлены чудеса шведской вентиляции. - Вот рабочее место сварщика. (Прямо над брызжущим снопом искр подвешен колпак, от которого гибкий гофрированный шланг большого диаметра ведет к ярко-оранжевому аппарату очистки воздуха. - Авт.) А это - рабочее место для нескольких сварщиков. (Гигантским пауком висит в пространстве цеха вентиляционная система, разбросав ноги шлангов: к каждому рабочему - свой шланг. Напоминает кадр из фантастического фильма, что-то вроде «Матрицы». - Авт.) Это - химическая лаборатория. (На снимке девочка-лаборант в белоснежном халатике колдует над колбами и ретортами. Перед ней вопросительным знаком изгибается шланг вытяжки с небольшим раструбом на конце. - Авт.) Обратите внимание - человек работает без респиратора. А вот гараж «Скорой помощи». Двигатель автомобиля «Скорой помощи» и пожарной машины положено прогревать каждый час, чтобы автомобиль находился в постоянной готовности. Видите -- вентиляционный шланг надевается прямо на выхлопную трубу, выхлопные газы сразу идут на очистку, не попадая в помещение.

Борис АРОНОВ
 Все это - вытяжные устройства, кондиционеры и вентиляторы, тепловые завесы, эластичные воздуховоды, воздушные фильтры и прочее - продвигает в России наша фирма. Делаем проекты, осуществляем поставки, монтаж оборудования, запуск, техническое обслуживание.

- Оборудование - только шведское?

- Не только. Еще мы работаем с продукцией словенской фирмы «IMP KLIMAT». Это старая авторитетная фирма.. В 70-х годах немецкая компания «Вольф» построила в Любляне завод по производству промышленных кондиционеров. Это оборудование полностью сопоставимо с «вольфовским» и очень конкурентоспособно - немецкое качество при словенских ценах. Естественно, все наше оборудование прошло международную сертификацию.

- Что и говорить, в условиях Сибири такие ресурсосберегающие технологии жизненно необходимы. Они уже где-нибудь работают?

- Наши системы очистки воздуха внедрены на НЗХК, в депо Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железных дорог, лабораториях научно-исследовательских институтов, офисных и торговых помещениях, в мэрии Новосибирска. Поскольку оборудование мы получаем из первых рук, можем поддерживать низкие цены. Благодаря своим ценам выигрываем тендеры. Участвуем в реконструкции ЦУМа, бассейна Сибирского университета потребительской кооперации, аквапарка во дворе гостиницы «Новосибирск» (должен вам сказать, что из-за большой влажности очистка воздуха в бассейне - это высший пилотаж в вентиляции).

Кроме того, начали собственное производство энергосберегающих автоматов. Часто вентиляцию забывают вовремя выключать, что приводит к совершенно напрасному расходу энергии. С применением нашего автомата все иначе: сварщик начал варить - вентиляция включается, закончил - отключается автоматически через три минуты.

- Если мне не изменяет память, зимой я видел вашу экспозицию на выставке «Стройсиб» на «Сибирской Ярмарке».

- Наша фирма удостоена золотых медалей «Сибирской Ярмарки». У нас уже подобралась порядочная коллекция наград различных выставок, проходящих на территории Сибири и Дальнего Востока: «Алтайской Ярмарки», «Тюменской Ярмарки», «Кузбасской Ярмарки», «Интерсиб» (Омск), «Сибирские Афины» (Томск), «Экспо-Сибирь» (Кемерово), «Энергетика» (Сургут)... Долго перечислять. Фирма заработала себе высокий авторитет, а ваш покорный слуга даже занесен в «Честную книгу Новосибирска». (Возможно, стоит пояснить, что в эту книгу попадают только люди с безупречной деловой и личной репутацией. - Авт.) Не побоюсь утверждать, что фирма «СовПлим» имеет хорошее прошлое и, смею надеяться, светлое будущее!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: