Новосибирск 0.4 °C

Как правильно подвязывать томаты

06.07.2001 00:00:00

 Конечно, иные занятые огородники, наскоком приезжающие на участки, томаты вообще не подвязывают. Растения в конце концов просто падают и растут в лежачем положении. Но лучше все-таки помидоры подвязывать. Кое-кто берет довольно длинную веревочку, полоску ткани и одной завязывает все побеги, притягивая их довольно сильно к главному стеблю. Этого ни в коем случае нельзя делать. Перетягиваются сосуды растения, ветви ненормально изгибаются, стремясь принять привычное положение. Растению трудно, оно тратит силы напрасно. Каждый побег надо привязывать отдельно отдельной подвязкой. Лучше каждый год их брать новые, не использовать прошлогодние - на них может остаться зараза. Веревочки не должны быть очень узкие, чтобы не перетягивать живую ткань.

Надо обвязать опору, концы перекрутить раза два-три и потом свободно обвить стебель. Обращайте внимание на плоды, может, некоторые тоже уже надо отдельно подвязать. Делается это осторожно, не перегибая кисти. Иногда к высокорослым мощным растениям ставят дополнительные опоры или привязывают на шпалеры. Шпалера - это проволока, крепкая веревка, натянутая над каждым рядом. К ней привязывается каждое растение. Особенно такой способ хорош для теплиц и для одного сорта томатов, чтобы они все были одного роста.

Кстати, немного о подвязке огурцов. Мы об этом подробно говорили. Но можно еще использовать старые сетки, например, остатки сетки-рабицы. Если ее закрепить в огуречной теплице, то огурцы прекрасно полезут по ней вверх - не надо никакой подвязки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: