Новосибирск 6.8 °C

«Пятигранка» Юрия Самойлова

06.07.2001 00:00:00

 У Аристотеля есть такое изречение: «Невежда удивляется, что вещи таковы, каковы они суть, и такое удивление есть начало знания...» Так не побоимся прослыть невеждами и удивимся неугомонности и изобретательности русского мужика, взглянув на эту вещь.

Разумеется, каждый, кто хоть в малой мере имеет отношение к рыбалке, узнает на снимке блесну.

«Да таких блесен в специализированных магазинах - пруд пруди!» - воскликнет некий мудрец, который, по словам того же Аристотеля, способен лишь «удивиться тому, что эта вещь и не может быть иной», и будет не прав. Потому что эта вещь - блесна - только на первый взгляд обычная: медная пластинка, напоминающая своей формой рыбку, на одном ее конце, как и положено, - карабинчик для поводка, на другом - якорь.

Но в том-то и дело, что эта блесна - единственная в своем роде. А изготовил ее с помощью приятеля наш читатель, заядлый рыболов Юрий Гурьевич Самойлов. По его рассказу, блесна оказалась настолько уловистой, что он однажды с ее помощью на глазах у менее удачливых спиннингистов выловил очень большое количество щук. И, как сам считает, именно с ее помощью, потому что ничем иным от соседей по рыбалке не отличался.

Так что же это за блесна такая волшебная? Юрий Гурьевич окрестил ее «пятигранкой», потому что в отличие от прочих блесен плоскость блесны состоит из пяти сегментов: два в «голове», два на «туловище», один в «хвостовой» части. Но на этом особенности блесны не заканчиваются. Потому что одну продольную половинку блесны умелец покрыл серебром известным ему довольно дешевым способом и на посеребренной части нанес риски в виде сетки. Все это, по словам Самойлова, и делает блесну-пятигранку необычайно уловистой.

Не беремся теоретизировать по поводу гидродинамики блесны, добавим только, что матрицу и пуансон Самойлов с приятелем изготовили самостоятельно, «вычислив» пятигранную форму опытным путем.

А в редакцию Юрий Гурьевич принес свою блесну вот почему. Во-первых, как человек общительный, он считает себя не вправе таить свое изобретение от собратьев по рыбалке, а во-вторых, засилье импортных блесен (пусть и вполне достойных), поступивших в последнее время в продажу, по его мнению, не совсем оправданно, потому что и у нас, в России, умельцев хватает. В связи с последним он даже взял на себя смелость предложить заводу «Буревестник», где изготавливаются разные принадлежности для охоты и рыбалки, растиражировать блесну-пятигранку, чтобы и другие местные рыболовы смогли столь же удачно испытать ее в деле. Но, к сожалению, на заводе приняли новинку без энтузиазма: вроде бы посчитали, что уж больно дорога она будет, хотя сам изобретатель считает, что цена блесны - не выше сорока рублей.

Сожалеет Юрий Гурьевич, что в этом сезоне рыбакам с его блесной уже, наверное, не повезет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: