Новосибирск -0.2 °C

В Новосибирском центре медицинской техники придумали говорящий скальпель

09.07.2001 00:00:00

 Ученые Новосибирского центра медицинской техники создали не имеющий в России аналогов электрохирургический комплекс - с элементами разума.

Самая удивительная из способностей аппарата - с максимальной точностью различать здоровую и патологическую биоткани. Эксперты подтвердили, что такой технологии пока не существует ни в одной из стран мира.

Устройство особенно незаменимо при онкологических и схожих заболеваниях. Часто во время операции хирург не может правильно оценить объем и границы опухоли и пораженных биотканей. Особенно если конфигурация самой опухоли или внутреннего воспаленного участка (например, кишечного свища или онкоопухоли в стадии распада) слишком сложная. Сейчас хирурги практикуют радикальные меры, другими словами, режут «с запасом».

Работая с новым комплексом, врач видит на мониторе точные границы пораженного участка. И, естественно, удаляет только необходимое. Таким образом, резко снижается возможность появления метастазов, а у больного остается больше здоровых тканей и процесс реабилитации проходит быстрее и легче.

Чтобы уж точно не ошибиться, кроме изображения предусмотрен и звуковой сигнал, который включается, если хирург удаляется от патологической зоны.

Новый электрохирургический комплекс. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Создатели прибора не исключают, что из-за этого может возникнуть психологическая проблема. Врач оперирует, сосредоточился, а тут ему под руку механический голос: «Неверным курсом идете, товарищ!» Во всяком случае так можно расшифровать звуковой сигнал. Кое-кто наверняка занервничает. Но ученые тут же зявили, что, мол, умные машины - для умных врачей, которые не нервничать будут, а повышать класс работы. А остальные пусть хоть кухонными ножами оперируют.

Также прибор оснащен устройством, которое следит за пульсовыми волнами в сосудах. Автоматически он сделает разрез в момент, когда сосуды меньше всего наполнены кровью.

Чудо-комплекс контролирует не только удаление пораженного участка, но и сам процесс разрезания. Сейчас хирурги пользуются лазерными скальпелями, работающими при постоянном напряжении тока. Возникают всякие «оплошности»: то ткань прижгут, а то и вовсе прожгут какой-нибудь полый орган насквозь. Новый аппарат такого не допустит. Оценивая состояние ткани под скальпелем (не пересушена ли), он самостоятельно регулирует напряжение.

Кстати сказать, эта технология и сыграла в свое время роль Ньютонова яблока: если есть устройство, которое отличает обожженную ткань от необожженной, то можно сделать и такое, чтобы здоровый участок отличало от больного. Десять лет раздумий, совместной работы с физиологами - и открытие готово.

Думающий, саморежущий и говорящий комплекс хоть сейчас вези в операционные. Все клинические испытания он прошел, но... подпольно. Ученым не терпелось увидеть комплекс в действии, а официальных разрешений и подтверждений, как известно, три года ждут. Зато теперь создатели аппарата точно знают, что все получилось: в клинике Икс быстро идут на поправку больные Игрек, которым новый аппарат добавил несколько лет жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: