Новосибирск 2.8 °C

Антимонопольное управление и арбитражный суд решили, что мэрия не права

09.07.2001 00:00:00

 Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске мэрии к Антимонопольному управлению по поводу выданного ей предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Протестовать начал, можно сказать, от лица всех новосибирских предпринимателей директор ООО «Гурон» Василий Тиличенко. Он усомнился в законности принятого мэрией 1 декабря 2000 года постановления N 2260 «Об упорядочении мелкорозничной торговли на территории г. Новосибирска». У него возникли сложности в работе, в связи с тем, что постановление запрещало реализацию скоропортящейся продукции в отдельно стоящих киосках, павильонах, трейлерах.

Между тем сам Тиличенко и многие десятки его товарищей по классу успешно торговали «скоропортом» в «отдельно стоящих» точках, имея на то положительные заключения санитарной и ветеринарной служб, поскольку подключены их точки к электросетям, и холодильное оборудование в них функционирует нормально. Более того, их (киосков, павильонов) расположение - не на территории микрорынков, а внутри кварталов - очень удобно для местных жителей: можно не переобуваясь выбежать из дома или квартиры, чтобы купить самое необходимое.

Но если сказанное выше - лирика, то антимонопольный комитет еще весной нынешнего года занялся прозой. Его специалисты, к примеру, 20 марта сравнили цены на отдельные скоропортящиеся продукты в магазине и трейлере на ул. Советской и в магазине и трейлере на ул. Геодезической. И оказалось, что «приобретение продуктов первой необходимости в разных районах Новосибирска в стационарных магазинах обходится существенно дороже». Набор из майонеза, сметаны, молока и кефира в трейлере на Советской на 3 рубля 30 копеек дешевле, чем в магазине, расположенном в 100 метрах. А на Геодезической такой набор (даже без сметаны) в трейлере стоит меньше магазинного на 8 рублей 50 копеек. Если добавить к нему мясопродукты, то разница в стоимости увеличится аж до 16 рублей.

Кроме того, специалисты антимонопольного комитета сделали вывод, что специально оборудованные трейлеры и павильоны, расположенные в непосредственной близости от жилых домов, наиболее удобны для их жителей, особенно преклонного возраста. В Железнодорожном районе, например, единственный микрорынок - у Димитровского моста, и перемещать туда торговые точки от жилых домов - дополнительные неудобства для покупателей - «фактор, ущемляющий интересы граждан». Резолюция антимонопольщиков: действия мэрии «необоснованно препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, ущемляют их интересы и интересы граждан, ограничивают конкуренцию», нарушая таким образом Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Что лучше - купить продукты рядом с домом или «пилить» для этого за два квартала и вдобавок переплатить? Казалось бы, ответ очевиден. Тем не менее мэрия попыталась защитить рожденное в недрах департамента потребительского рынка постановление в арбитражном суде, и ей этого сделать не удалось.

А что из этого следует? По большому счету, ничего революционного. Над областным арбитражным судом есть высшие инстанции, куда мэрия может обратиться и уже обратилась с апелляцией. А из этого следует, что предприниматели, имеющие киоски, трейлеры и павильоны, по-прежнему будут облагаться штрафами за невыполнение постановления. И тянуться это может - и, видимо, будет - не один месяц.

Каждую неделю комитет по защите прав потребителей предоставляет всем редакциям информацию о некачественных и опасных товарах, поступивших на потребительский рынок за соответствующий период. Но речь в ней не только о товарах, но и о нарушениях в торговой сети вообще. В последнем его пункте - общая сумма штрафов, наложенных на предпринимателей за несоблюдение того самого постановления мэрии N 2260. Так вот (выборочно) в период с 21 по 25 мая с них взято в общей сложности 53 тысячи рублей, с 28 мая по 1 июня - 37 тысяч 500 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: