Новосибирск 0.1 °C

Ярмарка идей и заманчивых предложений

10.07.2001 00:00:00

 Уже в шестой раз в городе прошла ярмарка социально значимых проектов общественных организаций Новосибирской области. На этот раз в ней приняли участие 90 организаций. Девять проектов были признаны лучшими.

В числе призеров - городской центр образования и здоровья «Магистр». В рамках предложенного им проекта «Родительский университет» будет разработана программа семинаров для родителей. Из прошедших обучение впоследствии предполагается сформировать группы добровольцев, которые продолжат деятельность, направленную на формирование приоритета здоровья у детей. Намечается издание брошюры для распространения на семинарах и по школам города и области.

Проект Дзержинской районной общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Я могу творить» тоже вошел в число лидеров. Он направлен на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов, построен на применении абилитационной педагогики по методу Алексея Бороздина, директора специальной школы для детей-инвалидов.

Проект «Наш двор - наш дом» совета микрорайона Гвардейский Калининского района определяет формы участия трудовых коллективов, населения в проведении общественных работ. Подумали активисты-общественники и о том, как привлечь частных предпринимателей, имеющих торговые киоски на территории городка. Разработали план участия жильцов в текущем содержании двора.

Женсовет Ленинского района вышел на ярмарку с проектом «Решение проблем по оказанию помощи женщинам, семьям и детям, оказавшимся в кризисной ситуации». Проект будет выполняться при поддержке районного комплексного центра социального обслуживания населения, администрации района и мэрии Новосибирска. Авторы проекта намерены также издать справочник «Что делать?» с полной информацией о работе различных структур по профилактической работе с семьями, женщинами и детьми, оказавшимися в непростой ситуации.

А новосибирская городская организация «ОНИКС» готова поделиться разработками дизайна детских площадок в гармонии с окружающей средой. Пробная площадка будет создана в саду имени Кирова в Ленинском районе.

В числе победителей также проекты новосибирских организаций «Восхождение», «Открытый мир», инициативных групп «Дебют» и «Школа аиста». Авторам всех этих проектов обещана финансовая поддержка администрации области, мэрии, предпринимательских структур.

Общественная организация «Правовое общество» провела анкетирование участников ярмарки. Их попросили ответить на вопросы: «Готовы ли власть и общественные организации к полноценному сотрудничеству?» и «Резко возросший в последнее время интерес к некоммерческим организациям - признание роли «третьего сектора» в жизни общества или политические игры?».

Как оказалось, 76 процентов общественных организаций в целом довольны взаимодействием с властными структурами и ни одна не высказала резко отрицательной оценки. Наиболее активно общественники сотрудничают с районными и городскими властями. Более 73 процентов общественных организаций, в той или иной форме, получают поддержку от органов власти. Еще 92 процента хотели ли бы получать такую поддержку.

И это свидетельствует о стремлении общественных организаций к сотрудничеству с органами власти. С другой стороны, и власть заинтересована в развитии эффективных связей с ними, чтобы вместе решать насущные проблемы горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: