Новосибирск 2.9 °C

Мэрия: день за днем от 10.07.2001

10.07.2001 00:00:00

«Сборщик» старого асфальта

 В управлении промышленности прошло совещание по вопросам организации производства навесного оборудования для снятия асфальтового покрытия. Участвовали в нем проектировщики, производители и заказчики. В навесном оборудовании при ремонте дорог заинтересовано Главное управление по благоустройству и озеленению города, которое пока использует дорогие импортные аналоги. Проект «сборщика» старого асфальта предлагает новосибирское ЗАО «Автотехпроект», а организовать его выпуск берутся на «Сибэлектротерме».

Участники совещания договорились о создании рабочей группы, которая займется организацией производства опытного образца установки. Эта группа определит также источники финансирования работ и согласует интересы всех сторон. Проектировщики еще должны доработать всю техническую документацию. Авторы установки и ее производители заключат договор не позднее 1 августа. Специалисты считают, что наша установка будет вдвое дешевле импортной, ее стоимость оценивается пока в 800 тысяч рублей. Уже сегодня в ГУБО говорят о готовности закупить не менее 30 подобных установок. Кстати, новосибирцы пытались использовать для снятия асфальта горное оборудование, но выяснилось, что городской асфальт - это не уголь в шахтах: для снятия дорожного покрытия нужна совсем другая техника.

Опытный образец «сборщика» старого асфальта планируется испытать в ноябре. У авторов проекта есть желание организовать производство установок для нужд всего сибирского региона.

Димитровский мост скоро похорошеет

 Мостоотряд-38 ОАО «Сибмост» продолжает реконструкцию дорожного полотна Димитровского моста.

Рабочие делают сейчас укладку гидроизоляции и защитного слоя. До 20 июля эти работы будут завершены. И в течение 4-5 дней ООО «Фецит» будет укладывать асфальтовое покрытие. 25 июля вторая полоса Димитровского моста будет открыта для движения транспорта. Сейчас все работы идут точно по графику.

Качество покрытия постоянно контролируется. Берутся пробы грунта, проверяются паспорта на бетон и асфальт. А после завершения реконструкции специалисты совместно с РТИ проверят качество уплотнения асфальта. Обычно мостовики могут дать гарантию на подобные работы по реконструкции не больше, чем на два года. Но здесь применяется новый материал гидроизоляции - мостопласт - и подрядчик дает гарантию на три года. Если дорожное полотно за это время деформируется, то мостоотряд сделает ремонт бесплатно. Пока что качество выполненных работ нареканий у заказчика не вызывает. А в общей сложности новое покрытие прослужит, как минимум, 10 лет - до следующего капитального ремонта.

Кстати, заказчик - ГУБО - планирует обновить вид Димитровского моста: здесь заменят светильники, переложат электрокабель, покрасят в светло-серый, вместо обычного черного, цвет металлические ограждения.

От экодома - к экологическому домостроению

 В Институте теплофизики СО РАН состоялось совещание сотрудников комитета по науке и новым технологиям мэрии, ученых и специалистов ассоциации «Экодом». Обсуждались вопросы реализации Программы энергоэффективного и экологического домостроения, которая существует давно, но только сейчас появились реальные возможности для ее претворения в жизнь. Программа очень интересна как для Новосибирска, так и для области, потому что предполагает внедрение нескольких новых технологий энергосбережения, что повышает в конечном счете эффективность работы ЖКХ, позволяет рациональнее использовать тепло и свет.

Мэрия предприняла первые организационные шаги по реализации программы. Создан попечительский совет во главе с мэром Владимиром Городецким. В попечительский совет, кроме разработчиков программы, вошли также вице-губернаторы Афанасий Францев и Виктор Гергерт. Интерес областной администрации означает, что область и город могут объединить свои усилия, прежде всего в развитии предприятий, выпускающих строительные конструкции.

Программа - комплексная. На первом этапе она предусматривает создание лаборатории (экспериментального экодома) и строительство экспериментального поселка, а потом и возникновение целой отрасли малоэтажного строительства. Особенность программы в том, что в ней учтена экологическая составляющая, которая пока недооценивается у нас. Поэтому разработки новосибирских ученых и специалистов по экологическому домостроению были отмечены специалистами ООН. И сейчас новосибирцы имеют возможность получить грант от международного экологического фонда.

В этом году участники проекта должны оформить все документы и в декабре выйти с отшлифованной программой и заявкой в международный экофонд. Нынче же планируется построить первый экспериментальный экодом (до сих пор частные инвесторы использовали только те детали проекта, которые им нравились) - предпочтительно на территории Института теплофизики, но окончательно этот вопрос еще не решен. Экспериментальный экодом будет частью демонстрационной зоны для показа в рабочих режимах новых энергосберегающих приборов, оборудования и технологий. Мэрия помогает создавать ее на базе СО РАН.

Второй этап реализации программы - экспериментальный поселок. Его планируется возвести в ближайшие год-два. В пригороде Новосибирска предполагается построить около 200 домов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: