Новосибирск 3 °C

Стрелки на часах сделаны не для того, чтобы показывать направление ветра

11.07.2001 00:00:00

Эксклюзивные модели - особое направление в работе «Салюта»

 На прошедшем в июне в Новосибирске региональном конкурсе-программе «100 лучших товаров России» продукция этого предприятия вызывала повышенный интерес: не первый год проходит конкурс, а вот чтобы какое новосибирское предприятие выставило на суд экспертов часы - такого еще не было.

- Ничего удивительного, - пожимает плечами заместитель гендиректора Новосибирского часового завода «Салют» Анатолий Дорожкин, - не было завода - не было и часов. Теперь, будьте уверены, так будет каждый год.

Своего часового завода не было не только в Новосибирске, но и во всей Сибири. В бывшем СССР и в России известны названия часовых фирм - «Звезда», «Слава», «Восток», «Молния», известны и города-часовые центры - Москва, Углич, Чистополь, Челябинск. Нашего города на этой географической карте не было до 24 июня 2000 года.

На заводе производи-тся 150 видов часов
 Отчего вдруг возникла затея организовать именно производство часов в Новосибирске - вопрос законный, но на него есть очень простой ответ: именно оттого, что основные производители этой продукции находятся очень далеко. Удивительно другое: почему раньше никакому предпринимателю в голову не пришло заняться часовым делом? А рынок сбыта, даже с учетом малой известности на первых порах, обеспечен: тому же Дальнему Востоку куда выгоднее получать часы из Новосибирска, чем завозить их из-за Урала.

Выгодное географическое положение - не единственное преимущество новосибирского «Салюта». Еще одно - и, пожалуй, главное - высокое качество.

- Полпроцента брака - это, считаем, самая большая роскошь, которую мы можем себе позволить, - говорит Анатолий Дорожкин. - Один процент - уже ЧП, уже самый серьезный разбор со всеми вытекающими последствиями.

Для сравнения: на некоторых других часовых предприятиях России порой в «отвал» идет треть изготовленной продукции. Но и здесь особого секрета нет. Комплектующие механизмы на нашем «Салюте» - из Тайваня. И их качество несравнимо с тем, которое могут предложить другие поставщики. Цены, кстати, тоже несравнимы - почти в пять раз ниже. Соответственно, и цены на выходе с завода тоже.

- Наш девиз: высокое качество при низких ценах, - утверждает Анатолий Дорожкин. - Это, если хотите, наш фирменный знак. Поэтому стараемся избегать дополнительных затрат при производстве. Искусственно поднимать цены не будем и не хотим, хотя можно было бы, потому что заключать договоры с нами все равно выгоднее, чем с другими часовыми предприятиями.

Часы начинают «ходить» здесь, на сборочном участке. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Это поняли уже во многих городах России, от Владивостока до Бреста. И не только, к слову, в России - и в странах ближнего зарубежья. Среди заказчиков, например, «Норильский никель» и новосибирская мэрия. Изготавливаются эксклюзивные модели еще для некоторых широко известных фирм и организаций. Как говорит Дорожкин, заводу по силам отремонтировать старые или установить новые часы на всех городских улицах и на всех городских зданиях: «Часы не для того, чтобы их стрелки только направление ветра показывали», - иронизирует он.

Увы, в городе таких часов предостаточно. Но теперь, можно надеяться, ситуация изменится. Стрелки без движения на циферблате, согласитесь, жутковатая картина - будто сама жизнь остановилась.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: