Новосибирск 7.5 °C

Кто он, сегодняшний Ванька Жуков?

11.07.2001 00:00:00

В лихолетье такие старики были на вес золота

 На очередном заседании координационного совета по промышленности при главе администрации области был рассмотрен вопрос о подготовке кадров рабочих массовых профессий для предприятий области.

Сегодня ученика мастера, кто бы он ни был, селедкой в физиономию никто тыкать не будет. Как это было в знаменитом рассказе Чехова. Паренька или девушку сразу после школы зазывают десятки профтехучилищ города и области. Но, как отметил в своем докладе начальник управления начального профессионального образования Яков Боргено, поднимающаяся промышленность испытывает в квалифицированных рабочих кадрах острую нужду.

Еще два-три года назад, чтобы элементарно выжить, профтехучилища стали готовить не только рабочих, но и менеджеров, бухгалтеров, делопроизводителей и т. п. Спроса на станочников просто не было. Цеха простаивали. Чуть дело сдвинулось с места, понадобились хорошие токари, фрезеровщики и вообще люди с хорошими руками.

Возродилась система договоров и заказов с предприятиями на подготовку кадров. Но система-то возродилась, а кадров нет. Тому несколько причин. Главная, пожалуй, демографическая. Сегодня старшекласника, можно сказать, обхаживают. Но родители все надеются, что как-нибудь своему чаду дадут образование высшее, благо, кроме государственных вузов, развелось немало коммерческих.

Однако и система профтехобразования жива и готова, в принципе, решать возложенные на нее задачи. В восьмидесяти четырех училищах области сейчас учится 34 тысячи ребят. Потребность предприятий в станочниках - около двух тысяч. Яков Боргено сказал, что со своей задачей они справятся. Но нужна поддержка базовых предприятий. Кое-где оборудование настолько устарело, что встречаются еще немецкие трофейные станки. Мастер производственного обучения получает гроши. А ведь раньше предприятия нередко сами направляли на работу мастеров-наставников, сохраняя им среднюю зарплату. Федеральный бюджет лишь на треть покрывает расходы училищ. Остальное - зарабатывайте сами. Но еще недавно было так: получил парень профессию токаря, а работать негде. И было это на протяжении десятка лет. Непрестижно стало быть мастеровым человеком. Куда интереснее, например, быть референтом.

Слом в сознании произойдет. Но в обратную строну двигаться всегда труднее.

А что же директора? Например, генеральный «Сиблитмаша» Анатолий Масалов привел такой факт. За последние пять лет на завод пришли 10 выпускников училища, а остался один.

Но и у директоров училищ есть свои резоны. Кадры, они говорят, мы вам подготовим. Но создайте условия для работы, постройте малосемейку для молодых рабочих. И дайте им заработать, в конце концов.

Жалобщиков на заседании, собственно, не было. Проблема понятна всем. Она остра. Ее надо решать. Виктор Толоконский даже назвал ее политической. Мы уже дожили до того, что на стройке в Коченево, например, у нас работают китайцы. Можно как к курьезу отнестись к тому факту, что в «Сибакадемстрое» нынче работают несколько американцев. Но это дело международной политики, а не собственно решение кадровой проблемы.

А вот как ее решать? Да, надо строить социальное жилье. Нужны в училищах современные станки. Если смотреть реально, то надо восстанавливать то, что есть. Современный станок, как заметил губернатор, стоит столько, сколько все училище с начинкой. От службы в армии тоже никто не освободит. Нужно исходить из реальностей. И нужно платить. Хороший рабочий должен получать больше, чем чиновник в конторе. Тогда и лед тронется. И поднимающиеся заводы могут покупать жилье, не дожидаясь строительства. Двухкомнатная квартира окупится через пару лет, если будет предоставлена рабочему. И уж он-то будет дорожить ею.

И еще одна «информация к размышлению». Демографическая ситуация в ближайшие годы ухудшится. И если раньше три четверти набора в ПТУ было из села, то теперь - увы. Сельские жители не спешат в город и предпочитают получать профессию в райцентре. И надежнее, и сытнее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: